В Астраханском музее-заповеднике соберут экспонат бизона в полную величину

В Астраханском музее-заповеднике соберут экспонат бизона в полную величину

11.08.2021 16:13
Поделиться в
В Астраханской области учёные нашли скелет бизона. Для них это стало ценным материалом для предстоящих исследований. Уникальную находку помогли найти будущие таксидермисты. Студенты во время практики совместно с учёными смогут полностью погрузиться в археологию, и помогут сотрудникам астраханского музея-заповедника собрать экспонат бизона в полную величину.

Череп, ребра, позвоночник и другие части скелета существа затерянного мира. Кости самки бизона нашли учёные во время раскопок в районе села Никольское. Скелет лежал на небольшой глубине в песчаной линзе в сингильских глинах. По словам таксидермистов, это стало уникальной находкой для проведения ДНК-исследований и научных экспериментов. Всё дело в том, что кости самки обладают необходимым составом для изучения исторических животных.

«В предыдущие годы у нас уже было три скелета бизона, но различной сохранности. И все три принадлежали очень взрослым самцам. Их можно сравнивать между собой, но сложно соотносить со скелетом самки, то есть там порции. А эта находка поможет нам выявить особенности, принадлежащие именно самкам, в данном случае молодым», - рассказывает заведующий таксидермической лабораторией Астраханского музея-заповедника Михаил Головачёв.

Для лабораторных исследований учёные взяли образцы окаменелых частей тела бизона и слоя торфма, где они сохранились. Их изучает таксидермист Михаил Головачёв вместе с третьекурсником Виталием Араслановым. Кстати, именно он первым увидел скелет древнего животного возрастом до 130 тысяч лет.


«Это первая в моей жизни экспедиция. Мне это очень понравилось. Я получил море впечатлений. Тем более, что это первая моя находка - целый скелет бизона. Я считаю, это круто», - говорит студент 3 курса факультета ветеринарной медицины АГУ Виталий Арасланов.

По словам учёных, мышечная ткань животного сохранилась благодаря частичной мумификации останков. Это стало возможным из-за особенностей почв - смеси торфа, глины и песка. Теперь таксидермисты проведут работы по консервации и реставрации костей. В скором времени скелет будет полностью собран и представлен в полную величину в экспозиции Астраханского музея-заповедника.