В астраханском посёлке Приволжье восстановили водоснабжение
Главное
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
Жители посёлка Приволжье в Трусовском районе областного центра почти месяц существовали без воды. Точнее, она была, но только вечером и с маленьким напором. Когда в ситуации попыталась разобраться наша съёмочная группа, бригада “Астрводоканала” как раз проводила обследование местных коммуникаций.
В таких условиях жители посёлка Приволжье моются, стирают и убираются с начала октября. Вода появляется в кранах, как по расписанию, после 9 вечера. Напора едва хватает, чтобы зажглась газовая колонка. А жители верхних этажей зачастую остаются без воды.
А ведь помимо жилых домов в посёлке Приволжье есть и так называемые социально-важные объекты. Без воды остались и они.
Жители Приволжья обращались в администрацию Трусовского района и прокуратуру. Такая активность астраханцев не могла не остаться незамеченной, и "Астрводоканал" решил обследовать сети холодного водоснабжения в посёлке. Как выяснилось, не зря.
Кто и зачем занимается таким вредительством установить непросто. Обращения в полицию о порче имущества не поступало. Но подобные случаи не единичны.
Всё хорошо, что хорошо кончается. Пока мы готовили этот репортаж к эфиру водоснабжение в посёлке Приволжье восстановили. В частные дома, где вода так и не появилась, по заявкам от жителей направляются ремонтные бригады − вопрос решают адресно. По словам специалистов, проблема заключается в аварийном состоянии внутренних коммуникаций старых домов.
− Вот так вот мы моем руки, воды в кране нет, поэтому из тазика.
В таких условиях жители посёлка Приволжье моются, стирают и убираются с начала октября. Вода появляется в кранах, как по расписанию, после 9 вечера. Напора едва хватает, чтобы зажглась газовая колонка. А жители верхних этажей зачастую остаются без воды.
«Мы успеваем фактически только набрать или искупаться, или постираться. С водоканала приезжали, было 3 дня нормального напора, а потом воды снова не было», − жительница посёлка Приволжье Алла Шнидерова.
А ведь помимо жилых домов в посёлке Приволжье есть и так называемые социально-важные объекты. Без воды остались и они.
«Два садика у нас на улице Тольятти. Как воду набирать в садике? Уже третий день не работает. Как в школе №20 ученики будут учиться, кушать, как они в туалет ходят?», − жительница посёлка Приволжье Нина Гулиц.
Жители Приволжья обращались в администрацию Трусовского района и прокуратуру. Такая активность астраханцев не могла не остаться незамеченной, и "Астрводоканал" решил обследовать сети холодного водоснабжения в посёлке. Как выяснилось, не зря.
«Был выявлен факт незаконного проникновения к имуществу предприятия, а именно закрытия задвижки диаметром 500 миллиметров, что стало причиной недостаточного давления в сети холодного водоснабжения и ограничения водоподачи. Были произведены незамедлительные действия по замене данной задвижки и ограничению доступа в указанный колодец», − сообщила пресс-секретарь МУП гю Астрахани "Астрводоканал" Екатерина Колчина.
Кто и зачем занимается таким вредительством установить непросто. Обращения в полицию о порче имущества не поступало. Но подобные случаи не единичны.
«Был такой случай на “Астрахань-2”. Там есть задвижка, про которую знает один человек. Он постоянно туда лазит, перекрывает её, а другие жители остаются без воды. Мы ограничивали доступ, но они взламывают!», − рассказывает Екатерина Колчина.
Всё хорошо, что хорошо кончается. Пока мы готовили этот репортаж к эфиру водоснабжение в посёлке Приволжье восстановили. В частные дома, где вода так и не появилась, по заявкам от жителей направляются ремонтные бригады − вопрос решают адресно. По словам специалистов, проблема заключается в аварийном состоянии внутренних коммуникаций старых домов.