В Астраханской картинной галерее заработал проект для слабослышащих

В Астраханской картинной галерее заработал проект для слабослышащих

10.09.2021 11:28
Поделиться в
Когда цвет можно услышать. В Астраханской картинной галерее им. Догадина заработал проект для слабослышащих "Цвет звучащий". На презентации прошёл показ выставки рисунков глухих детей и взрослых, а также презентация видеогида и инфомата. Эти устройства призваны облегчить восприятие информации особенной аудиторией.

Первое мероприятие, первый опыт и совершенно новая аудитория для Астраханской картинной галереи. Всё это обеспечил "Цвет звучащий" − проект-победитель конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина. Теперь глухие и слабослышащие люди могут в полной мере насладиться всеми экспонатами галереи. Аудитория выросла, но, как признаётся руководитель проекта Ирина Страшко, самое главное заключается в новом формате работы с посетителями.

«Дети приходили раз в 2 недели на наши музейные занятия, на экскурсию и на мастер-класс. Они готовили эскизы для школьного спектакля, эскизы для костюмов и декораций. Взрослые приглашались на выставки, а также на постоянные экспозиции и на временные выставки. Кроме того, мы для них устраивали творческие встречи с астраханскими художницами», − рассказывает руководитель проекта "Цвет звучащий", заведующая научно-просветительским отделом картинной галереи Ирина Страшко.

На этих творческих встречах были выполнены работы в разных техниках. В дальнейшем эти рисунки и составили основу выставки "Цвет звучащий". Главными участниками проекта стали воспитанники школы-интерната №3 для особенных детей. С картинной галереей они сотрудничают уже достаточно давно и не собираются останавливаться. Дети с удовольствием приняли участие в данном проекте и сейчас ведут активную подготовку к новому.

«Это огромную роль сыграло и в социализации наших детишек. Они почувствовали, во-первых, что они нужны кому-то, их интересы, какие-то способности можно развить, показать себя в рисовании и на сцене. У нас уже готов сценарий нового спектакля и в этом году мы будем уже ставить. Это на чистом жестовом языке "Праздник непослушания"», − отмечает замдиректора по учебно-воспитательной работе школы-интернат №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Филатова.

Важным моментом мероприятия стала также и презентация видеогида и инфомата. Эти устройства рассчитаны на индивидуальных глухих и слабослышащих посетителей. Видеогид демонстрирует короткие видеоролики на русском жестовом языке, где о 20 музейных экспонатах рассказывает экскурсовод из общества глухих. Данные разработки стали первым опытом в астраханских музеях.

«Мы думали об индивидуальных посетителях, которые могут прийти в наш музей. Именно для них мы создали и видеогид по основной экспозиции русского искусства, и инфомат, который размещён в наших залах. При создании видеогида и инфомата мы, прежде всего, учитывали особенности восприятия для глухих и слабослышащих посетителей, стремились это делать максимально понятно и доступно для них», − подчеркнул старший научный сотрудник Астраханской картинной галереи Максим Такташев.

Данные проекты и разработки позволяют сделать музейное пространство более доступным для новой аудитории. А познакомиться с выставкой "Цвет звучащий" можно до 19 сентября. Соответственно, с соблюдением всех санитарных норм.