В Астраханской области камыш будут использовать для отопления школ

В Астраханской области камыш будут использовать для отопления школ

09.06.2023 07:45
Поделиться в
В Астраханской области по-прежнему действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров и любые пожароопасные работы, в том числе сжигание сухой растительности. Между тем в Володарском районе такой проблемы уже нет. Здесь регулярно скашивают камыш. Более того, теперь его будут использовать для отопления местных школ. Рассчитывают не только обезопасить район от пожаров, но и неплохо сэкономить. Продолжение темы в нашем материале.

– И предписания выписывались, и постоянно совещания проводились.

В череде бесчисленных собраний по борьбе с камышом наконец прозвучала идея – использовать его в благих целях. Если раньше камыш закапывали и вывозили неведомо куда, сейчас целенаправленно везут к новому цеху.

– Этот камыш и сухие ветки сюда свезли за 3 месяца с одного только посёлка Володарский. Некогда огнеопасный элемент местной флоры теперь будет приносить реальную пользу людям.

Камыш давно используют при строительстве, теплоизоляции и производстве бумаги, однако в Володарском районе он будет служить топливом для отопления школ. Необходимое оборудование для производства пеллетов, гранул циллиндрической формы, поставлено.

«Совместно с министерством ЖКХ, администрацией района и правительством Астраханской области выделили нам средства на приобретение этого оборудования. Оборудование полностью российское», – отмечает руководитель МКУ "Управление ЖКХ" Володарского района Владимир Терехов.

Небольшая партия на зиму для согрева детишек уже готова, а ведь в разгаре только пусконаладочные работы. Сегодня сменили матрицу, чтобы получать на выходе гранулы большего диаметра – они горят дольше. В Володарском районе порядка 20 школ, самая удалённая в селе Тишково.

«У нас она отапливается электричеством, то есть у нас получаются очень большие затраты на обеспечение теплом школы. Детей очень мало. Было решение переводить полностью на пеллеты. Экономия почти в 4 раза», – Владимир Терехов.

Пеллетами здесь топили и раньше, но их приходилось где-то закупать. Планируется, что в целом по району экономия на обогреве образовательных организаций составит до 10 миллионов рублей.

«Это наша котельная, это наши котлы автоматизированные, это мешки с пеллетами. Раньше покупать их было накладно, в этом году мы хотим их получить бесплатно», – говорит воспитатель Аделя Джумахмедова.

Костюбинская школа совсем небольшая, здесь же, кстати, находится и детский сад. Воспитатель Аделя Джумахмедова рассказывает, что в её группе всего 14 малышей. Обогреть такое одноэтажное здание можно, сжигая буквально 200-300 килограммов пеллетов в сутки. Новое производство при полной мощности готово выпускать до 12 кубов гранулированного топлива в смену. Хватило бы камыша. В Володарском районе его традиционно скашивают осенью.

«Куда нельзя подойти осенью – мы его скашиваем зимой. Заилистые, болотистые места замерзают, и подойти к камышу можно с любой стороны, всё это скашивается, вывозится и потом перерабатывается», – рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Астраханской области Фёдор Кузькин.

Минутка статистики от регионального МЧС: в Володарском районе с начала года не зафиксировано ни одного случая загорания сухой растительности. Секретами заветного нолика в сводной таблице местный Госпожнадзор готов делиться с коллегами по чрезвычайному ведомству.

– У нас одна общая задача – пожарная безопасность на территории всей Астраханской области.