Это первые признаки надвигающейся аварии. По легенде учений, на одной из скважин месторождения имени Корчагина произошёл разлив нефти. На буровой пока спокойно, но через пару секунд прозвучит тревога.
– Внимание! Прекратить все работы на МЛСП!
Добыча приостановлена, персонал покидает производственный модуль. Сейчас всё зависит от слаженности действий спасателей. Можно только представить, насколько это сложная и опасная работа. Поэтому к устранению аварий, пусть и условных, допускают только профессионалов.
– Новичку, может быть, и сложновато. Но мы уже не первый год работаем, проводим учения. Если надо будет, мы всегда готовы.
На герметизацию уходят считанные минуты. Опасность позади. Но тут приходит новая вводная: нефть попала в Каспий. На воде в кольцо уже стягиваются спасательные суда.
«Разлив нефти из фонтанирующей скважины может послужить причиной попадания нефти на морскую акваторию. Поэтому мы связываем эти два события, чтобы отработать в связке такие инциденты», – объясняет заместитель главного инженера ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Антон Арестов.
С помощью боновых заграждений суда собирают разлитую нефть. Последние данные о ходе учений практически в режиме реального времени передают в центральный офис компании. Нефтяникам важно быть уверенными в том, что экологии ничего не грозит.
«Эти учения проводятся ежегодно, большим составом, необходимым, чтобы отработать все возможные крайние последствия в случае возникновения инцидента», – говорит первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Андрей Усенков.
От человека, безусловно, зависит многое. Но сегодня большинство процессов – это сложная, проверенная автоматика. С помощью самой современной техники добыча и подготовка чёрного золота ведётся круглосуточно. Причём российские установки ничем не уступают иностранным.
«Оборудование, которое по срокам или эксплуатационным способностям уже неприменимо на месторождении, будет меняться на российское современное оборудование», – отметил заместитель начальника цеха месторождения имени Ю. Корчагина Матвей Угольников.
У компании серьёзные планы: объёмы добычи будут наращиваться. И именно Северный Каспий передовик по запасам углеводородов. Кроме старейшего месторождения имени Корчагина, бурение ведут на трёх очередях Филановского.
– Объёмы добычи на суше и в море несравнимы. Именно поэтому это направление считается таким перспективным. И освоение продолжается. Прямо сейчас к вводу в эксплуатацию готовится новое месторождение имени Грайфера.
К слову, все платформы строятся на астраханских верфях. "ЛУКОЙЛ" обеспечивает рабочими местами тысячи земляков, а также на протяжении многих лет остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков региона.