В Астраханской области на нацпроект “Здравоохранение” выделят 981 млн рублей

В Астраханской области на нацпроект “Здравоохранение” выделят 981 млн рублей

09.02.2023 11:41
Поделиться в
Финансирование национального проекта “Здравоохранение” в Астраханской области в 2023 году составит 981 млн рублей. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По данным пресс-службы ведомства, эти средства в рамках программы “Модернизация первичного звена здравоохранения” направят на возведение шести модульных врачебных амбулаторий, двух ФАПов и кабинета врача общей практики в отдалённых районах региона, а также строительство участковой больницы в посёлке Красные Баррикады. Ещё планируется приобрести 75 единиц современного медоборудования для 18 учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и 27 автомобилей для 12 районных больниц.

Кроме того, продолжится оснащение и дооснащение медоборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Например, только для Александро-Мариинской, Кировской и Ахтубинской больниц приобретут 68 новых медицинских аппаратов.

Тем временем в детской больнице им. Силищевой появятся современный видеоэндоскопический и эндовидеоэндоскопический комплексы. Последний нужен для выполнения операций на брюшной полости. К слову, в него встроен сервер для хранения цифровых рентгеновских изображений.

«В рамках программы оказания первичной медико-санитарной помощи продолжит работу и вертолёт санавиации. В настоящее время идёт сбор коммерческих предложений и подготовка аукционной документации. Некоторые контракты уже заключены», − говорится в сообщении.


Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области