В Астраханской области на Волге стартовала осенняя путина

В Астраханской области на Волге стартовала осенняя путина

16.09.2021 08:12
Поделиться в
В Астраханской области три тысячи добытчиков вышли на промысел. На Волге стартовала осенняя путина. Тон здесь задают ватаги исконно рыбацких старинных сёл. Общесезонную квоту по добыче речных частиковых уже выполнили на 70%.

Я из Житного, а мы из Мумры. Это фирменный местечковый бренд. В этих сёлах на островах Старой Волги, сотню лет растили поколения ловцов. И сегодня их знает, уважает и ценит вся Астрахань рыбацкая.

«Ребята мои из Седлистого, Товарного, Мумры. Все с ближних сел, опытные мастера рыбного дела», − говорит звеньевой тони "Белячная" Сергей Бобровский.

Пока берут центнеры частиковых, но из них складываются тонны. Так что загрузку заводских линий глубокой переработки рыбы обеспечат. Кстати, неплохой задел речные ловцы заложили весной.

«Весной нормально поработали, вода была неплохая. Вовремя надо всегда давать воду, чтобы рыба нерестилась так же вовремя, как раньше было», − считает рыбак Рахметулла Сугуров.

Знаменитой астраханской воблы в этом году ждать, похоже, не придётся. Обошла она рыбацкие сети в низовьях, зато отнерестилась. На будущий год уловы будут, надеются ловцы и переработчики. Щука так же запоздала весной. Сегодня ставку делают на осеннего нагульного и ценного судака, сазана, сома и крупного леща.

«Паводок прошлого года даёт надежду, что популяция щуки возрастёт. Главное, как будут давать воду в последующие годы. Будет вода − будет рыба», − отметил генеральный директор предприятия "Оранжерейнинские деликатесы" Вадим Карлин.

Весной в Оранжереях переработали 2 тысячи тонн частиковых, а могли бы легко 5 тысяч. Пробелы обязательно закроют и поставки по контракту в Белоруссию обеспечат. Торговый оборот здесь составляет до 60 миллионов рублей. Не было ещё случая, чтобы рыбацкая Астрахань сорвала контрактные поставки. Что же ещё нужно для удачной большой рыбалки в понизовье? Участие всех хозяйствующих субъектов без исключения, говорят рыбопереработчики.

«К сожалению, в последние годы выкос и боронование водной растительности ушло в прошлое, что очень неправильно. Наша задача − возродить это», − подчеркнул президент ассоциации рыбопромысловых предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Три тысячи астраханских ловцов вышли сегодня на путину. Мощная сила. Они, безусловно, возьмут за сезон по квоте более 50 тысяч тонн астраханской речной рыбы. Река дала бы намного больше, только вот помогать ей надо, считают рыбаки.