В Астраханской области начался первый сбор перца

В Астраханской области начался первый сбор перца

15.08.2021 19:24
Поделиться в
Первый сбор перца начался на полях Астраханской области. И пионерами здесь стали хозяйства Красноярской территории. Здешний гектар даёт особый вкус и насыщенную витаминную карту. И государственные дотации за последние годы здесь выросли в сотни раз, говорят земледельцы. А ведь начинали от 300 рублей, сегодня в посевной гектар вкладывают до 7 с лишним тысяч. Возможно, потому и получают красноярцы высокую урожайность - по 64 тонны с одного гектара за сезон.

Огромная фура загружается быстро. Крупноячеистая сетка под завязку наполнена крупными спелыми плодами. За раз машина берет до 22-х тонн продукции. Сборщики торопятся. Астраханский перец ждут в больших и малых городах средней России. Контракты на поставки подписаны, так же с престижной сетевой торговлей Петербурга.

«Хорошо берут астраханскую продукцию, приезжают оптовики, спрашивают откуда? Отвечаем: с Астрахани. И всё без лишних вопросов сразу берут сколько надо, на разгрузке я долго не простаиваю», - говорит водитель Амир Курманов.

Пока это только старт уборочного сезона. Фермеры опасались - некому будет собирать урожай. Но местные жители окрестных сел Красноярского района поддержали своих и дружно вышли в поле. Урожай богатый и заработки высокие.

«В день отправляем 25-30 тонн свежей продукции. Перец отличный», - рассказывает бригадир сборщиков Наталья Булатова.

Растить перец дело непростое. Под жарким солнцем плоды зреют быстро, но характер у перца капризный: любит деньги, уход и внимание. Одни только грядки чистые и ровные, недешево стоят. Фермер регулярно выводил своих на прополку.

- У Улугбека хороший урожай по сравнению с другими.
- А я смотрю грядки такие чистые и ухоженные. Кто ухаживал?
- Мы всегда помогаем ему убирать грядки от сорняка.

Подобный урожай - профессиональная гордость земледельца. В овощеводстве Улугбек Велибеков уже 20 лет. В этом сезоне сделал ставку на отечественные сорта перца. Получил сочные с витаминной картой багряные плоды.

«Сейчас идет первый сбор, массовый начнется через месяц. Мы уже сдали почти 300 тонн. По прогнозам, в итоге будет не менее 800-900 тонн. Жара, но ничего, терпим и работаем. Дотации от государства получаем, налоги исправно платим», - говорит глава КФХ «Яна» Улугбек Велибеков.

Земельный клин у хозяйства, пожалуй, самый крупный в районе. Освоил уже более 300 гектаров. Без господдержки такие площади не поднять, говорит фермер. За последние годы дотации от 300 рублей на гектар, выросли в сотни раз. Всё до копейки фермер вложил в посевную площадь. На защиту от сорняков и вредителей, сделал капельное орошение и прочие агропроекты. Потому и урожай имеет богатый.

«Хвастаться не буду, но в 2019-м и 2020-м году мы собирали до 63-64 тонн с гектара, это классно. Обычно же бывает 40-45 тонн, то есть каков уход, такой и урожай будет», - подчёркивает Улугбек Велибеков.

И с наукой постоянную связь держать нала, советует Велибеков. Растит так же томаты, кабачковые, огурцы, всё сдают на консервацию. Астрахань научилась делать элитные консервы из своих овощей. К примеру, приготовленные на гриле. В столицах они раскупаются мгновенно. Кстати, перец выращенный в Астрахани в особом почёте. На сегодня на переработку уже поступило 54 тысячи тонн. А до конца сезона ожидается почти пол миллиона тонн не меньше.