В Астраханской области не планируют вводить мораторий на вылов воблы

В Астраханской области не планируют вводить мораторий на вылов воблы

25.11.2021 11:58
Поделиться в
Мораторий на вылов воблы в Астраханской области в ближайшее время вводить не собираются. Об этом сообщил глава регионального Минсельхоза Руслан Пашаев на пресс-конференции с журналистами. При этом спектр обсуждаемых вопросов был достаточно широк: от ценообразования до крупных инвестпроектов.

45, 50 и даже 60 рублей. Цены в этом году на картофель буквально шокировали астраханцев. Ситуация складывается парадоксально. С одной стороны, регион уже не первый год сохраняет лидерство среди других субъектов страны по выращиванию овощей и бахчевых, а в этом году собрано около 2 миллионов тонн, с другой − высокая цена на продукцию. По словам Руслана Пашаева, всё логично и объяснимо. Подорожали минеральные удобрения, ГСМ, электроэнергия, стоимость трудодня. Помимо этого, в этом году был неурожай картофеля в Иране и Пакистане, а эти страны традиционно экспортируют эту культуру в наш регион зимой.


«Субъекты, которые нацелены на скупку картофеля хранения, а потом дальнейшей перепродажи, в этом году достаточно активно взвинчивали цены, потому что понимали, что с Пакистана и Ирана к ним картофель не приедет. Из-за этого картофель именно в этот период очень резко вырос в стоимости. То есть это фактически спекулятивный рост цены», − отмечает министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Непростая ситуация и с рыбными запасами. Промысловики не успеют освоить квоты по вылову рыбы частиковых пород. Причина этому − недостаток воды в раскатной части Каспия, засуха, минимальное количество осадков, ещё и Каспий мелеет. По этой же причине сложилась ситуация дефицита. Цена щучьей икры стремительно приближается к стоимости красной, да и вобла не отстает. Такими темпами один из гастрономических символов региона будет также редок на наших столах, как и рыба осетровых пород. Рыбаки жалуются, “астраханского серебра” действительно ловится мало. По информации КаспНИРХа, для восстановления популяции необходим мораторий. На пресс-конференции Руслан Пашаев отметил, что запрет на вылов воблы не планируется. По его словам, учёным уже пора поставить задачу об искусственном воспроизводстве одного из символа региона. Глава областного Минсельхоза также прокомментировал ситуацию с судьбой Икрянинской птицефабрики.

«Вы знаете прекрасно, что она находится в стадии приватизации. Сейчас прямо в режиме реального времени, я так понимаю, идёт процедура торгов. И я очень надеюсь, что там появится хороший понятный прозрачный инвестор, который будет развивать эту птицефабрику», − сообщил Руслан Пашаев.

Ещё одной важной задачей для региона станет возрождение выращивания риса. Сейчас рассматриваются 2 крупных инвестиционных проекта. Черноярский и Камызякский районы станут основными по выращиванию риса.