В Астраханской области обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение"

В Астраханской области обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение"

26.05.2023 07:46
Поделиться в
75 единиц новейшего оборудования и 27 автомобилей для медицинских организаций Астраханской области приобретут в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение". Также планируется монтаж 9 модульных ФАПов. А в посёлке Красные Баррикады Икрянинского района в скором времени появится новая участковая больница.

Об этом стало известно на прошедшем заседании комиссии Общественной палаты Астраханской области по охране здоровья, развитию здравоохранения, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни. На повестке дня стоял вопрос о ходе реализации в регионе национального проекта "Здравоохранение". В рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" продолжается масштабное пополнение и обновление технической базы и автопарка медучреждений, капитальные ремонты и постройка новых ФАПов в отдалённых районах. Так, запланировано приобретение 75 единиц новейшего медоборудования на сумму почти 227 млн рублей.

«Учреждения первичного звена уже ощутили увеличение объёма финансирования. В рамках программы модернизации в 22 году было выделено 818 млн рублей из госбюджета, а в 23 году эта сумма практически приблизится к 1 миллиарду. От того насколько эффективно будут достигнуты поставленные цели и задачи, определяемые нацпроектом до конца 24 года, будет зависеть эффективность деятельности регионального здравоохранения», – отмечает председатель комиссии Общественной палаты Астраханской области по охране здоровья, развитию здравоохранения, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни Марат Сайфулин.

Реализация нацпроекта проходит по 9 направлениям. Как отметила первый заместитель министра здравоохранения области Светлана Смирнова, осуществление намеченных планов по региональному проекту "Развитие системы оказания медико-санитарной помощи" идёт полным ходом. Так, с начала года астраханская санавиация совершила 60 вылетов. Из федерального и областного бюджетов на реализацию региональной программы выделено 82 млн рублей. Федеральный проект по созданию единого цифрового контура облегчит гражданам доступ к онлайн-сервисам. Для реализации этого проекта в нашей области было выделено почти 47 млн рублей.

Кадровый вопрос – ещё одна тема, которую активно обсуждали на прошедшем заседании. Для привлечения специалистов к работе в медучреждениях области действуют различные меры поддержки. К примеру, федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" позволяют решать проблему дефицита врачей на селе. Благодаря подобным инициативам качественная медицинская помощь для жителей удалённых районов становится доступнее.

«На контроле сейчас даже больше, чем в предыдущие годы, находится и на федеральном правительстве, и на территории, губернатор лично контролирует реализацию нацпроектов. Потому что мы понимаем, что всё это для людей. Если мы всё это вовремя не сделаем, мы останемся без финансовых средств и без того, что мы задумали. Поэтому здесь ещё, конечно, зависит от того, чтобы мы всё реализовали быстро, технично и профессионально», – считает первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова.