В Астраханской области обучается 31 школьник с ограничениями в питании

В Астраханской области обучается 31 школьник с ограничениями в питании

06.12.2021 07:22
Поделиться в
В школах Астраханской области обучается 31 ребёнок, который имеет ограничения в питании по здоровью, и ещё порядка 70 – в дошкольных учреждениях.

В связи с этим к каждому из них необходим индивидуальный подход при организации школьного питания. Именно этой теме было посвящено рабочее совещание, которое прошло под председательством депутата областной Думы, председателя парламентского комитета по соцполитике Инны Ирдеевой.

Как было отмечено, в отношении школьников с определенными диагнозами руководству образовательных учреждений приходится действовать интуитивно, учитывая при этом рекомендации педиатра. И такой подход считает Инна Ирдеева неправильным, заявив о необходимости разработки единых методических рекомендаций или какой-то другой документ, который бы регламентировал этот вопрос.

С этим согласились и участники совещания, предложив привлечь к работе диетологов.

Кроме того, был обсуждён опыт других регионов. К примеру, в Саратовской области, где школьное меню, имеющее ограничения в питании, утверждено приказом регионального профильного министерства.

В завершении Инна Ирдеева отметила, что комитет готов рассмотреть разные инициативы и при необходимости разработать предложения по изменению действующего законодательства.


Фото из архива