В Астраханской области по нацпроекту в 66 школах обновили оборудование

В Астраханской области по нацпроекту в 66 школах обновили оборудование

15.01.2022 12:09
Поделиться в
Школы Астраханской области оснастили новым современным оборудованием. В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" в 66 образовательных учреждений региона поступили принтеры, смарт-телевизоры и компьютеры.

− А если в катушку вставить железный сердечник, что тогда получается? Может быть, покажешь?

И покажут, и расскажут, и детально объяснят для каждого ученика. Всё с помощью нового оборудования и технологий. В школу Красноярского района поступили современные компьютеры, тепловизоры, IP-камеры и даже телевизоры с функцией Smart TV. Их ребята полюбили больше всего. Теперь они могут не просто слушать учителя, но и сразу применять свои знания на практике в необычном для школы, но вполне знакомом и любимом формате.

«У нас может возникнуть такая практика, что мы можем применять компьютерные игры, но в образовательной среде. История − это такой не всегда понятный детям предмет, не всегда интересный. Но благодаря визуализации дети активно работают на этих уроках», − говорит учитель истории Черемухинской ООШ Алтынгуль Габасова.

− Красивое время года, правда, ребята? Необычное, сказочное, волшебное.

А это уже урок литературы, но уже на новый лад и с новыми технологиями.

«Дети более заинтересованы, потому что они могут прикоснуться к прекрасному. Например, как в картинной галерее, посмотреть, увидеть картины своими глазами − это очень хорошо для детей», − считает учитель начальных классов Черемухинской ООШ Виктория Соснова.

Знания получили, теперь можно и отдохнуть на физкультминутке. Смарт-телевизоры в этом хорошие помощники.

Новое оборудование помогает развитию даже робототехники. Ученики СОШ №1 Володарского района с помощью компьютеров с новым программным обеспечением теперь могут разрабатывать более мощных роботов с обширным набором функций.

«Главная функция робота была, чтобы он ехал по линии, и когда справа или слева от него было какое-то препятствие, раньше это была банка, он поворачивался и своей клешнёй её захватывал, забирал. И так несколько раз, пока все препятствия не закончатся», − объясняет ученица Володарской СОШ №1 Ксения Кабакова.

Свои навыки школьники совершенствуют на уроках физики. Уже неоднократно старшеклассники были участниками соревнований по робототехнике. Чтобы улучшать свои навыки, необходимо просто посещать каждое занятие и внеклассные часы. Здесь даже болезни не помеха, ведь теперь в школе оборудованы специальные компьютерные классы с возможностью онлайн-подключения.

«Ребёнок видит всё, что происходит на экране. Учитель видит и своего ребёнка, который сидит дома, и свой класс, то есть мы делаем такой смешанный урок», − отмечает директор Володарской СОШ №1 Жанаргуль Ситалиева.

66 школ Астраханской области в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" получили такое оборудование. Для ребят это новая ступень и новые возможности при выборе своей будущей профессии.