В Астраханской области продолжает действовать масочный режим

В Астраханской области продолжает действовать масочный режим

12.08.2020 04:16
Поделиться в
Новость, которую сегодня обсуждает, пожалуй, вся страна − регистрация первой в мире вакцины против COVID-19. Она отечественная, и по словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, показала высокую эффективность и безопасность. “Гам-КОВИД-Вак” первыми получат медработники, ну а уже в гражданский оборот она поступит в 1 января 2021 года. Пока же никто не отменял профилактические меры. Сотрудники Роспотребнадзора напоминают о масках и антисептиках в общественных местах.

Август. Столбик термометра по-прежнему превышает 30 градусов тепла. Особенно это ощущается в общественном транспорте, жалуются горожане. Кондиционеры есть не во всех маршрутках, а в некоторых и вовсе одно небольшое окно на весь салон. Жара − один из аргументов астраханцев, чтобы не носить средства защиты. Но масочный режим еще никто не отменял. Конечно, в такую погоду это осложняет жизнь, но с другой стороны её спасает. Ведь именно в общественных местах, существует самая большая вероятность "подцепить" COVID-19.

− Почему все-таки в маске решили в автобусе проехать?
− Чтобы обезопасить себя, конечно. Надо следить за своим здоровьем и за здоровьем окружающих.

Но не все астраханцы так думают. Даже в автобусах, где есть все условия для комфортной поездки, маски надевают далеко не все. При этом, статистика по заболеваемости всё ещё нестабильна. И хотя коэффициент распространения инфекции зачастую меньше единицы − пациентов с тяжёлой формой коронавируса меньше не становится.

«У нас сейчас поступают больные в более тяжёлом состоянии. 33 человека находятся в отделении реанимации, 25 из них подключены к аппаратам вентиляции легких», − говорит главный врач ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница Евгений Калашников.

Роспотребнадзор не устает напоминать, что соблюдение мер санитарной безопасности сегодня − это главное в профилактике коварного вируса. Главный санитарный врач региона Людмила Носкова ещё раз подтвердила − носить средства защиты жителям региона нужно обязательно.

«Граждане должны соблюдать масочный режим во всех общественных помещениях. Конечно, при выходе на улицу, если вы идёте просто по улице и с вами рядом нет посторонних людей, я понимаю, что в такое жаркое время маску можно опустить, чтобы хорошо дышать. Но при входе в какое-то помещение − торговый центр или аптеку − необходимо маску надевать», − подчеркнула руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по АО, главный санитарный врач АО Людмила Носкова.

Кстати, одна только маска от коронавируса не убережёт. Нельзя забывать и о других мерах защиты. Нужно часто мыть руки, обязательно соблюдать социальную дистанцию, а при первых симптомах COVID-19 необходимо сразу же вызвать врача. По всем вопросам можно обратиться на горячую линию: 8 800 222-62-33.