В Астраханской области работает школа по воспитанию и дрессировке собак

В Астраханской области работает школа по воспитанию и дрессировке собак

21.07.2021 19:11
Поделиться в
Собака может быть для человека не только другом, но и учителем. Однако, чтобы завести питомца, одного желания мало. Нужно много трудиться и работать со своим четвероногим напарником. И здесь на помощь приходит кинологическая школа.

Спортивная кинологическая школа "Семь звёзд" − первая и единственная в Астраханской области. Заниматься могут и дети, и взрослые − все, кто любит животных и хочет научиться с ними работать. Преподаватели убеждены, что завести собаку означает кардинально изменить свою жизнь. К сожалению, некоторые люди к этому не готовы.



«Они берут собаку и не до конца понимают эту ответственность, насколько изменится жизнь. В обычный распорядок дня включатся новые проблемы. Тогда и происходят различные трагедии. Например, когда питомец остаётся на улице», − говорит тренер кинологической спортивной школы астраханского областного эколого-биологического центра Юринова Татьяна.


Однако знать основы нужно не только тем, кто готовится завести домашнее животное.

«Те люди, которые знают, имеют основы понимания поведения собаки, они меньше боятся беспризорных собак. Когда собака облаивает или стая там появилась, такие люди более подготовленные и более правильно себя ведут в таких ситуациях», − отмечает Татьяна Юринова.

Кто-то приходит сюда чтобы научиться общаться со своей собакой, а кто-то хочет подготовиться к встрече со своим будущим питомцем. И даже в этом случае школа может помочь − здесь есть питомник. Собаки занимаются с теми, у кого нет своего четвероногого друга, или знакомятся со своим новым хозяином.

«Собаку я хотела завести с раннего детства, но осуществилась эта мечта почти 5 лет назад. Когда родилась Урчи, мы её купили в этом питомнике», − делится ученица школы Негодова Екатерина.

Тренировки с собакой − это не только укрепление чувств между хозяином и питомцем, но и работа над характером друг друга.

«Она живёт этим. Она настолько ушла вся с головой в эти занятия. Она стала по-другому относится к природе, к окружающим её людям, стала более собранной, ответственной. Она понимает, что взяла на себя ответственность за живое существо, а он стал ей другом, стал членом нашей семьи», − рассказала мама ученицы кинологической школы Ирина Соболева.

Конечно, можно не только изучить азы, но и продолжить развиваться в кинологическом мастерстве, связать это со своей профессией. Знать, как общаться с животными, и уметь это делать − очень важно. Особенно сейчас, когда численность бездомных собак на улицах растёт.