В Астраханской области снизилось административное давление на бизнес

В Астраханской области снизилось административное давление на бизнес

31.05.2023 16:34
Поделиться в
Астраханская область поднялась с 19-го на 15-е место среди 85 регионов России по показателям индекса административного давления на бизнес. Об этом говорится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области, индекс административного давления включает в себя данные по 9 ведомствам: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, Роструд, Росздравнадзор, Ространснадзор, МЧС и ФНС России. Теперь и представители органов власти, и контрольно-надзорные органы нацелены, прежде всего, на профилактику.

«Стали традиционными семинары для предпринимателей с участием представителей ФНС, Роспотребнадзора, прокуратуры. Бизнесменам разъясняют нововведения, нюансы законодательства. Уровень правовой грамотности помогают повышать и бесплатные семинары, которые проводят центр “Мой бизнес” и фонд поддержки МСП», – говорит глава регионального Минэка Мансур Гаджиев.

Отмечается, что разъяснительная работа с представителями бизнес-сообщества проводится регулярно по всем возможным каналам, включая социальные сети. Именно повышение правовой грамотности и открытость снижают административное давление на бизнес.