В Астраханской области снизилось количество магазинных краж

В Астраханской области снизилось количество магазинных краж

03.03.2021 12:27
Поделиться в
С начала этого года в Астраханской области снизилось количество магазинных краж. Об этом рассказали в региональном УМВД. Кто их совершает? И что чаще всего попадается в руки мелким воришкам?

Такие кадры с камер видеонаблюдения с периодичностью всплывают в астраханских группах в соцсетях. Вот молодой человек в сопровождении своего товарища достаёт с прилавка товар и прячет его в пальто. Продукты, алкоголь, бижутерия, сувениры. Подобные мелкие кражи совершаются каждый день, говорит администратор астраханского магазина Алина Турашева. Уже несколько лет она и её подчиненные чуть ли не ежедневно ловят за руку воришек. По поведению сразу можно понять, оплатит ли посетитель покупку на выходе. Но при этом Алина считает, что универсального портрета преступника нет.

«Нет такого контингента, что именно молодёжь ворует. Воруют все, в том числе и молодые люди, и даже бабушки. То есть, наверное, в связи с тем, что у кого-то финансы не позволяют, поэтому они прибегают к воровству. Также бывает воруют и для того, чтобы позже продать этот товар», − рассказывает Алина Турашева.

Магазинные кражи для дальнейшей перепродажи стали уже отдельным видом теневого бизнеса. Такие воришки гордо называют себя шоплифтерами. В интернете у них есть свои сообщества и группы, свой слэнг, рабочие инструменты и методы, как уйти от ответственности. Благо, в Астрахани это явление не распространено, хотя прошлый год можно назвать по-плохому “богатым” на магазинные кражи.

«Сравнивая 2019 и 2020 года, то в последнем мы видим увеличение регистрации краж из магазинов − где-то порядка 100 преступлений. И это по сравнению с 19 годом около 25%. Если же брать январь текущего года и январь месяца прошлого, то уже идёт снижение. За январь 21 года мы зарегистрировали только 34», − отмечает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Пётр Русанов.

Связывать такой скачок в 2020-м году с пандемией и с обязательным ношением масок не стоит, предупреждают в ведомстве. Те, кто идёт на дело, чаще всего и так скрывают свою внешность. Ловит воришек, как правило, охрана магазина, помогают в этом камеры видеонаблюдения. А вот от полиции не уходят и те, кто скупает краденное. Это, кстати, тоже преступление, за которое можно отправиться за решётку на пару лет.