В Астраханской области ужесточат правила для приезжих рыбаков и туристов

В Астраханской области ужесточат правила для приезжих рыбаков и туристов

31.03.2023 21:56
Поделиться в
В Астраханской области планируют ужесточить правила для приезжих рыбаков и туристов. Об этом сегодня заявил губернатор Игорь Бабушкин на профильном совещании. Он также поручил организовать проверки в гостевых домах, которые незаконно размещают путешественников. Все подробности у нашего корреспондента.

− Основные опасения вызывают и основной урон наносят дикие туристы.

С первой минуты совещания губернатор чётко обозначил свою позицию − правила в отношении приезжих рыбаков и туристов нужно ужесточать. В ближайшие дни на круглосуточное дежурство выйдут почти полтысячи специалистов: местные инспекторы рыбоохраны, сотрудники полиции и погрануправления.

− С Федеральным агентством по рыболовству согласовано направление в Астраханскую область дополнительного инспекторского состава в количестве 17 человек в период массового прибытия рыбаков-любителей.

− Почему так мало? Пожалуйста, от моего имени обратитесь в Росрыболовство с просьбой, может быть не сразу, нарастить. В прошлом году это доказало свою эффективность.

Особое внимание нерестилищам и зимовальным ямам, подчеркивают специалисты.

«Основное сосредоточение на низовых районах, как и было в прошлом году: Камызякский, Володарский, Икрянинский, Лиманский и Красноярский», − говорит руководитель Волжско-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Олег Малкин.

В полиции заявляют, основным видом преступлений в сфере оборота водных биоресурсов остаётся незаконная добыча. 1 апреля стартует операция "Путина", но уже сейчас правоохранители выявляют десятки нарушений. Только за последние 2 недели заведено 7 уголовных дел.

«Из незаконного оборота изъято 400 кг щучьей икры, более 62 тонн рыбы частиковых видов», − сообщает врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области Олег Антипов.

К браконьерству и мусору добавляется и незаконная деятельность некоторых организаций. Главы районов рассказали, что не могут найти управу на владельцев гостевых домов.

«Игорь Юрьевич, у нас в поле зрения не попадают частные гостевые дома, которые работают нелегально. Как правило, они являются нарушителями, в том числе пограничного режима. Давайте сделаем обращение в прокуратуру и получим прокурорское решение. Я думаю, прокуратура нас поддержит», − сказала глава МО "Икрянинский район" Наталья Бутузова.

«Людмила Николаевна, я думаю, прокуратура с большим удовольствием проверит эти гостевые дома: какая там санитарно-эпидемиологическая обстановка, в каких условиях людей, находящихся там незаконно, кормят», − заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В транспортной прокуратуре предложили привлечь к проверкам миграционную службу. Глава региона поручил проработать все озвученные решения и подготовить отчёты в течение недели.