В Астраханской области в 2022 году отремонтируют 5 мостов через ерики

В Астраханской области в 2022 году отремонтируют 5 мостов через ерики

30.05.2022 17:39
Поделиться в
В рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” в 2022 году в Астраханской области отремонтируют мосты через ерики Пикетный №4, Кукшин, Баркас, Безымянный и Яндыковский. Ещё шесть объектов, где сейчас также идут работы, будут переходящими с плановой сдачей в следующем году, сообщают в пресс-службе “Астраханьавтодора”.

Так, сейчас на мосту через ерик Баркас на дороге “Икряное − Гусиное” полностью переустраивают насадки шкафных стенок и открылков крайних опор, проводят ремонт промежуточных опор и замену балок с устройством мостового полотна, сопряжений и подходов. На данный момент подрядчик обновил промежуточные опоры, установил балки, обустроил конусы и сопряжения. Продолжаются работы по обустройству водоотвода, полотна и подходов к объекту.

А вот на мосту через ерик Яндыковский на трассе “Буруны − Басы − Кизляр” в Лиманском районе должны заменить асфальт, отремонтировать пролётные балки, поменять элементы опор и конструкции сопряжений, переустроить укрепления откосов насыпи и систему водоотвода.

Тем временем готовность к сдаче моста через ерик Пикетный №4 на дороге “Новоурусовка − Белый Ильмень” в Красноярском районе уже приблизилась к 50%. Здесь по одной стороне обустроили шкафные стенки, установили новые балки, отремонтировали насадки опор, торцы балок и их опорные части. Вскоре подрядчик перейдёт на вторую половину.

На мостовое сооружение через ерик Безымянный в Наримановском районе полностью обновят сваи, пролёты, полотно и подходы. На сегодняшний день здесь на 50% завершили земляные работы и забили сваи. Также уже проводится установка ригеля − одного из основных элементов перекрытия.

Что касается моста через ерик Кукшин на подъезде к селу Озерное Икрянинского района, то здесь исправят дефекты существующих железобетонных конструкций, отремонтируют балки и усилят плиту проезжей части. Сейчас мостовики разобрали половину сооружения, обустроили береговые опоры, сопряжения по одной стороне и приступили к обустройству конусов и ремонту балок.

«В настоящий момент у нас на руках 42 проекта ремонта мостов, 15 из которых мы уже запустили в реализацию. Одиннадцать объектов ремонтируются по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” и еще четыре сооружения — за счёт средств региона. Отставания от графиков у подрядчиков пока нет. Все работы ведутся в плановом режиме», − отметил директор “Астраханьавтодора” Александр Барбашин.

Также в настоящее время учреждение готовит конкурсную документацию для ремонта ещё 15 объектов, стоящих в очереди на 2023 год.