В Астраханской области взят под стражу глава Приволжского района

В Астраханской области взят под стражу глава Приволжского района

18.06.2021 16:25
Поделиться в
Руководителем следственного управления СКР по Астраханской области генерал-лейтенантом юстиции Ибрагимом Могушковым возбуждено уголовное дело в отношении главы Приволжского района, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как рассказали в пресс-службе ведомства рассказали, в декабре 2019 года между региональным министерством образования и науки Астраханской области и главой районы было заключено соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест для детей в детсадах на территории муниципалитета.

Советом муниципального образования было принято решение о приобретении нежилого здания численностью не менее 60 человек на территории Яксатово. При этом управление образования, молодежной политики и спорта районной администрации определено муниципальным заказчиком по приобретению нежилого здания.

С 2018 года до ноября 2020 года стройфирмой СК «Юг-Альянс», руководитель которой состоит в дружеских отношениях с главой Приволжского района, был построен детсад на 60 мест, который был не обеспечен отоплением и горячей водой.

Подозреваемый, используя свои полномочия и достоверно зная о том, что дошкольное учредждение фактически не готово, дал указание начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципалитета ввести в эксплуатацию объект.

Также по указанию чиновника начальником управления образования, молодежной политики и спорта районной администрации, несмотря на имеющиеся нарушения, заключен контракт на приобретение указанного здания в собственность у компании, которая строила детсада, за 40 млн рублей.

В итоге данные незаконные действия привели к невозможности использования объекта по целевому назначению для обеспечения жителей района дополнительными местами для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет в образовательных организациях.

Этот факт был выявлен сотрудниками регионального УФСБ.

По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.