В Астраханскую область поступило 29 единиц новой техники для расчистки водоёмов

В Астраханскую область поступило 29 единиц новой техники для расчистки водоёмов

15.01.2022 11:44
Поделиться в
Работы по расчистке водоёмов в Астраханской области будут проходить быстрее. В распоряжение Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" поступило 29 единиц спецтехники. Среди них бульдозеры, экскаваторы и другие машины для проведения сухой мелиорации.

Так, уже с 15 марта техника выйдет в Рычанский, Жиротопский, Ватажский, Джанайский и Мультановский массивы. Улучшить проходимость водотоков необходимо до начала нереста. В эксплуатации Каспийского филиала сегодня находится 56% нерестовых массивов дельты Волги. С помощью техники рабочие будут расчищать каналы от заиливания. При этом оборудование в разы обходит по мощности своих предшественников. Например, новые удлинённые экскаваторы способны производить за смену на 224 кубических метра больше, чем старые машины. Кроме того, новая техника может справиться с работой по сохранению водных биологических ресурсов региона на различных объектах.

«Все эти экскаваторы имеют определённые свойства. Если удлинённой стрелой мы способны работать на каналах с профилем до 8 метров и глубиной до 4 метров, то короткой стрелой мы можем меньше профиль срезать, но производительность его будет больше», − отмечает начальник Зеленгинского участка Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Павел Панкратов.

Техника была закуплена в рамках национального проекта "Экология". Всего на приобретение нового оборудования было потрачено 200 миллионов рублей. 150 из них − это средства, которые удалось сохранить благодаря экономии от проведения конкурентных процедур и правильно скорректированном плане федерального агентства по рыболовству.

«Техника приобретена в рамках национального проекта после корректировки плана мероприятий. Приобрести её нам позволила сложившиеся экономия проведения конкурентных работ, процедур по большой мелиорации, та которая выполняется подрядным способом. Техника приобретается для того, чтобы заместить полностью стороннюю технику по сухой мелиорации. В частности, это содержание наших действующих нерестилищ на технику, которая сможет производить работу собственными силами. То есть силами трёх участков, которые находятся в подчинении Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод": Мафинский, Красноярский и Зеленгинский», − говорит начальник Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Антон Конин.