До конца недели в Астрахань поступит 2 тысячи доз вакцины от бешенства

До конца недели в Астрахань поступит 2 тысячи доз вакцины от бешенства

21.06.2021 17:13
Поделиться в
Министерством здравоохранения Астраханской области достигнута договорённость о поставке в травмпункты партии из 2 тысяч доз вакцины от бешенства до конца этой недели. Об этом в профильном ведомстве сообщили на фоне тревожных сообщений в соцсетях о дефиците препарата в медучреждениях.

Стоит отметить, что в настоящее время в России зарегистрирована только одна вакцина от бешенства. Именно поэтому спрос на неё среди субъектов велик, что в результате создаёт очерёдность на поставку.

На сегодняшний день в астраханских травмунктах имеется свыше 200 доз вакцины. И при этом к областному Минздраву периодически обращаются из других регионов с просьбой временно выделить им любое количество препарата.

Однако, как заверили в ведомстве, в приоритете всегда находятся жители Астраханской области. После укуса животного вакцинация проводится в первую очередь. Переживать не стоит и тем, кому требуется завершить курс уколов. Для них с учётом корректировки будут выдержаны все схемы профилактики бешенства.

Помимо поставки дополнительной партии препарата, сейчас так же заключается контракт на поставку в регион ещё 18 тысяч доз. Таким образом, Астраханская область будет обеспечена вакциной на год вперёд.