В августе астраханцы смогут увидеть главный звездопад года
Главное
-
25 июня в 13:46Правительство России рассмотрело вопрос о ситуации на топливном рынке
-
25 июня в 12:39В Астрахани проведут проверку системы оповещения
-
25 июня в 09:47Астраханцам рассказали про самые популярные мошеннические схемы
-
24 июня в 17:42Грозит ли нашествие саранчи Астраханской области
-
24 июня в 16:37В Астраханской области возобновил работу региональный штаб общественного наблюдения за выборами
Самый зрелищный летний метеорный поток жители Астраханской области смогут увидеть 12 августа, сообщили представители клуба астрономов любителей им. Ф. Зигеля.
Отмечается, что именно на этот день, по данным сайта IMO (International Meteor Organization), придётся пик активности Персеид. Эти небесные тела выделяются среди других потоков большим числом ярких метеоров, иногда с четкими дымными шлейфами
В связи с этим в качестве лучшей даты и времени наблюдений за этим небесным явлением для Астрахани выбрано 12 августа с 10 ночи до 4 утра местного времени. Прогнозируемое зенитное число - около 110 метеоров в час.
В клубе им. Ф. Зигеля также предупредили, что наблюдению звездопада будут препятствовать ряд факторов. К примеру, один из них заключается в том, что в районе полуночи восходит Луна в фазе последней четверти (освещено 50% поверхности) и создаст определенный уровень засветки неба.
Понаблюдать за этим интересным явлением астрономы планируют в районе села Янго-Аскер Наримановского района.
Отмечается, что именно на этот день, по данным сайта IMO (International Meteor Organization), придётся пик активности Персеид. Эти небесные тела выделяются среди других потоков большим числом ярких метеоров, иногда с четкими дымными шлейфами
В связи с этим в качестве лучшей даты и времени наблюдений за этим небесным явлением для Астрахани выбрано 12 августа с 10 ночи до 4 утра местного времени. Прогнозируемое зенитное число - около 110 метеоров в час.
В клубе им. Ф. Зигеля также предупредили, что наблюдению звездопада будут препятствовать ряд факторов. К примеру, один из них заключается в том, что в районе полуночи восходит Луна в фазе последней четверти (освещено 50% поверхности) и создаст определенный уровень засветки неба.
Понаблюдать за этим интересным явлением астрономы планируют в районе села Янго-Аскер Наримановского района.