В двух астраханских сёлах открылись новые фельдшерско-акушерские пункты

Сделать медицинскую помощь не только высококвалифицированной, но и максимально доступной. В Астраханской области активно реализуется национальный проект "Здравоохранение". Так, в минувшем году, несмотря на пандемию коронавируса, в сельских районах региона начали свою работу 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов. А уже в этом году новые ФАПы открылись в двух сёлах Харабалинского района.

Для почти 1,5 тысяч жителей посёлка Чапчачи и села Речное открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов стало долгожданным событием. Ведь в старых помещениях медицинских учреждений практически невозможно было работать. Они обветшали и просто могли обрушиться.

«Наши жители получили такое хорошее, уютное, тёплое, светлое здание. Всё укомплектовано и инструментами, и оборудованием», − отмечает глава Речновского сельского совета Надежда Захарова.

В здании каждого нового ФАПа обустроены кабинет приёма фельдшера, процедурная, комнаты хранения лекарственных препаратов и отдыха для персонала.

«Это значит, что наше село будет ещё жить, раз строятся такие ФАПы. Мы попали в федеральную программу и вот нам построили ФАП», − говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Речное Наталья Попова.

Жители посёлка Чапчачи, так же как и их земляки из села Речное, в не меньшем восторге от нового здания. Чисто, светло и уютно.

«Конечно, очень радует, что построили нам наконец-то, вспомнили про наш посёлок. Очень красиво и уютно. Люди все рады, что у нас есть такой фельдшерский пункт», − делится жительница посёлка Чапчачи Хадижат Магдиева.

Сельский медик, будь то врач или фельдшер, по большому счёту для многих является членом семьи. Ему доверяют не только своё тело, но и душу. Ведь порой в ФАП идут не только померить давление.

«Посещаемость где-то по 10-12 человек. Люди активно сюда приходят. Мы с ними разговариваем, помимо работы. У нас могут быть и другие вопросы. Здесь ещё в плане того, что как психолог работаешь с людьми», − объясняет заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Чапчачи Галина Кондрашина.

Сегодня жители села Речное и посёлка Чапчачи активно делают прививки от коронавируса. А в помощь коллегам раз в неделю в ФАПы обязательно приезжает участковый терапевт и раз в месяц узкие специалисты. И обязательно компьютер с сетью интернет для телемедицины. Теперь возможно и такое. Это день сегодняшний. А у молодой, энергичной исполняющей обязанности главного врача районной больницы Мадины Берсановой есть новые планы по улучшению оказания медицинской помощи землякам.

«В это году запланирован капитальный ремонт в амбулатории села Вольное. Также у нас на следующий год по национальному проекту запланировано строительство амбулатории села Заволжье, а в последующем году − строительство амбулатории в селе Тамбовка», − подчеркнула и.о. главного врача Харабалинской районной больницы Мадина Берсанова.

По словам Мадины Берсановой, региональным Минздравом поставлена задача организации качественного оказание медицинской помощи на селе. И делать это необходимо в комфортных условиях. А это значит, что в районах Астраханской области уже в ближайшее время появятся новые медицинские учреждения.

Читайте также