В Харабалинской школе-интернате Астраханской области обновили оборудование

В Харабалинской школе-интернате Астраханской области обновили оборудование

20.03.2023 18:43
Поделиться в
Стать обувщиком, швеёй или агрономом − попробовать себя в этих профессиях можно в Харабалинской школе-интернате Астраханской области. Благодаря федеральному проекту "Современная школа" в учебном заведении обновили оборудование. Как проходят уроки - увидел наш корреспондент.

− Так, собрали? Где прямоугольники? Правильно. Витюш, не торопись, давай по одной.

Так проходит урок у дефектолога в Харабалинской школе-интернате для детей с ОВЗ. Ребята повторяют цвета, геометрические фигуры, в интерактивной форме изучают животных, логопед ставит произношение звуков. В занятиях с особенными учениками важно найти подход.

«Для того чтобы поддержать интерес особенных детей к занятиям, они проводятся всегда в форме игры. Дети настолько увлечены процессом благодаря также и новейшему оборудованию. То есть в игре они даже не замечают, как учатся», − объясняет учитель-логопед ГКОУ АО "Харабалинская общеобразовательная школа-интернат" Наталья Матвеева.

А здесь уже взрослые ученики постигают азы профессии. Ребята изучают обувное дело. В учебном заведении уделяют большое внимание трудовому обучению, поэтому кабинеты оборудованы всеми необходимыми инструментами. Воспитанники интерната также изучают столярное дело, школьницы − швейное дело. Шьют фартуки, предметы одежды. Ученица 9 класса Гёзель Аджиева в будущем станет швеёй.

«Швейное дело − это один из моих любимых предметов. Я планирую после окончания 9 класса продолжить обучение в Астраханском губернском техникуме на швею», − делится ученица 9 класса ГКОУ АО "Харабалинская общеобразовательная школа-интернат" Гёзель Аджиева.

А это урок по аграрному делу. Ученики измеряют температуру и кислотность почвы. Выращивают различные культуры. Теория тоже есть, но практике особое внимание.

«Была приобретена теплица, где дети могут проводить практические занятия, в кабинет была приобретена биолаборатория, где мы выращиваем саженцы и в дальнейшем пересаживаем их в грунт», − говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГКОУ АО "Харабалинская общеобразовательная школа-интернат" Ирина Аншакова.

Как же без творчества. Особенным ученикам очень важно развивать мелкую моторику. Дети делают оригами, рисуют, плетут ковры.

«Вот такие современные мольберты, на которых очень удобно рисовать. Пяльцы, на которых не только можно вышивать. Мы занимаемся в такой технике интересной, как ручное ковроткачество», − рассказывает воспитатель ГКОУ АО "Харабалинская общеобразовательная школа-интернат" Гульзада Жумалиева.

В Харабалинской школе-интернате учится 113 учеников. Здесь есть дети не только из Харабали, но и других сёл и районов Астраханской области. Эти ребята постоянно проживают в интернате. В 21 году учебное заведение стало частью программы "Современная школа", которая входит в национальный проект "Образование".

«Благодаря этому проекту произошла полная модернизация всего обучения. Учебный процесс в корне изменился: увеличился уровень мотивации всех учащихся, педагоги овладели совершенно новыми технологиями, обновились кабинеты по технологии (столярное дело, швейное дело). Также закупилось оборудование для кабинета-дефектолога», − отмечает директор ГКОУ АО "Харабалинская общеобразовательная школа-интернат" Галина Савицкая.

Здесь особенные ученики учатся, а ещё социализируются, получают будущую профессию. Выпускники этого года планируют поступить в астраханские колледжи.