В УФАС рассказали, чем вызван рост цен на продукты в Астраханской области

В УФАС рассказали, чем вызван рост цен на продукты в Астраханской области

15.12.2021 18:00
Поделиться в
Более 600 жалоб и почти 150 административных дел. Такие результаты работы с естественными монополиями за год сегодня на итоговой пресс-конференции подвёл руководитель УФАС по Астраханской области Николай Меркулов. Он пояснил, что такие дела чаще всего касаются недобросовестной работы ресурсоснабжающих организаций.

Среди распространённых обращений − несвоевременное подключение потребителей к сетям свето-, газо- и теплоснабжения. Также управлением возбуждались дела в связи с нарушением расчёта платы за ОДН.
Энергосбытовые компании не проверяли приборы учета в нужное время. Что приводило к необоснованно большим счетам в платёжных квитанциях. По всем подобным обращениям региональный УФАС проводил проверки. В ходе пресс-конференции были затронуты темы адвокатирования конкуренции, торгов по федеральным законам, контроля недобросовестной конкуренции. Среди острых вопросов − повышение цен на продукты питания.

«Рост цен действительно есть. Он вызван множеством факторов, в том числе пандемия, разрыв цепочек, подъём цен у поставщиков, производителей. Необходимо ещё отметить, что на территории Астраханской области ни одна из сетей не доминирует. Сети не могут оказывать решающего влияния на обращение товаров. В нашем случае продуктов питания», − руководитель астраханского УФАС Николай Меркулов.