Во всех школах Астраханской области установлен безопасный интернет
Главное
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
В Астраханской области с 2021 года региональный филиал "Ростелекома" активно вводил в учебные заведения новое техническое оснащение. Установлены камеры видеонаблюдения и доступ к беспроводному Wi-Fi.
За 2 года реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в Астраханской области к безопасному беспроводному интернету подключили 252 образовательные организации. Это и городские, и сельские школы. Новое оборудование позволяет пользоваться образовательным контентом, проводить видеоконференции и обучающие семинары.
Теперь ученики и учителя школ могут пользоваться безопасным интернетом. А это значит, что открыть незащищенный сайт не получится.
Подключение защищенного интернета − не единственное техническое новшество, реализованное в рамках проекта "Цифровая образовательная среда". Об итогах работы за 2022 год в сфере цифровых услуг рассказал журналистам директор Астраханского филиала "Ростелеком" Сергей Овсянников.
Камеры в школах работают круглосуточно и фиксируют в базе данных всех входящих в учебное заведение. Видеонаблюдение установлено на крыльце парадного входа и на запасных выходах.
За 2 года реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в Астраханской области к безопасному беспроводному интернету подключили 252 образовательные организации. Это и городские, и сельские школы. Новое оборудование позволяет пользоваться образовательным контентом, проводить видеоконференции и обучающие семинары.
«Нам была предоставлена субсидия от министерства цифрового развития Российской Федерации на обновление, полное перевооружение фактически наших школ в части IT-инфраструктуры», − сообщил министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.
Теперь ученики и учителя школ могут пользоваться безопасным интернетом. А это значит, что открыть незащищенный сайт не получится.
«Доступ осуществляется через единую систему передачи данных. Авторизация осуществляется через портал государственных услуг. Это большой плюс. Также осуществляется контент-фильтрация и блокируются те нежелательные интернет-ресурсы, которые входят в реестр Роскомнадзора. Обеспечивается безопасный интернет, плюс высокоскоростной», − отметил директор МБОУ г. Астрахани "СОШ №33" Алексей Зубков.
Подключение защищенного интернета − не единственное техническое новшество, реализованное в рамках проекта "Цифровая образовательная среда". Об итогах работы за 2022 год в сфере цифровых услуг рассказал журналистам директор Астраханского филиала "Ростелеком" Сергей Овсянников.
«Ученики и преподаватели имеют доступ к электронной библиотеке, к обычному интернету, защищённому, замечу. Кроме этого, на каждом крыльце школы поставлена видеокамера с видеоаналитикой. То есть преступники, которые находятся в розыске не могут туда попасть», − говорит директор Астраханского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Овсянников.
Камеры в школах работают круглосуточно и фиксируют в базе данных всех входящих в учебное заведение. Видеонаблюдение установлено на крыльце парадного входа и на запасных выходах.