ЮРПА поддержала инициативу астраханских депутатов об усыплении агрессивных собак

ЮРПА поддержала инициативу астраханских депутатов об усыплении агрессивных собак

15.05.2021 17:38
Поделиться в
На заседании XXXIV конференции Южно-российской парламентской ассоциации была поддержана инициатива депутатов Думы Астраханской области об усыплении безнадзорных агрессивных собак.

Напомним, что в настоящее время вопрос безнадзорных животных регулирует федеральный закон, в рамках которого предусматривается чёткий порядок действий по обращению с такими животными: отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация от бешенства и других заболеваний, опасных для человека, а затем их возвращают на прежнее место обитания.

А вот усыпление используется только в тех случаях, когда собака неизлечимо больна или имеет травмы, несовместимые с жизнью.

По словам председателя областного парламента Игоря Мартынова, астраханские парламентарии считают, что в федеральном законе нужно предусмотреть возможность усыпления бездомных собак в случае, если они проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека. При этом процедура должна проводиться ветеринаром гуманными методами.

Добавим, что по многочисленным просьбам астраханцев Думы разработала обращение к Госдуме с предложением скорректировать федеральный закон.


Фото: astroblduma.ru