Под Астраханью жители бьют тревогу из-за пересыхания реки

Под Астраханью жители бьют тревогу из-за пересыхания реки

22.09.2021 07:38
Поделиться в
Несмотря на то, что работы по дноуглублению в регионе ведутся активно, проблема всё ещё остро стоит во многих районах Астраханской области, включая Икрянинский. Жители посёлка Красные Баррикады бьют тревогу: на их глазах пересыхает река Бертюль и множество ериков. Последний раз земснаряд здесь видели четверть века назад. Какая сегодня обстановка, и что говорят профильные ведомства?

− Красная рыба была! Никто её и не ловил, так как не до этого было. А сейчас и этого нету...

Их отчаяние смогут понять не все. Когда-то полноводная широкая река, место детских воспоминаний мелеет на глазах.

− За ночь, я вчера был здесь, 5-7 см воды упало.

Это река Бертюль, Икрянинский район. За последние пару лет она прославилась тем, что здесь никак не могут завершить ремонт моста. Вот только жители боятся, что через год-два и переправа-то не понадобится. Сейчас речку можно перейти вброд, так как её глубина составляет не больше 1,5 метров, говорят люди.

«Река была гораздо шире. Если посмотреть на мост, мы купались тут в детстве, прыгали с него, то сейчас здесь можно перейти пешком, настолько заилился», − говорит житель п. Красные Баррикады Александр Спицын.

Отдельной темой является экология, а точнее нанесённый ей урон.

«Рыбы было очень много! Линь огромный был, а сейчас его нету совсем. Котами их называли. Между собой ещё спрашивали: “Поймал?”. А те отвечали: “Рыбы нет, одни коты”. Линей за рыбу не считали. Сазан не вонял ничем, а сейчас его невозможно есть. Рыба сваривается заживо», − сетует житель п. Красные Баррикады Владимир.

Люди бьют тревогу уже не первый год. Вместе с рекой пересыхают и её притоки Прямой и Кривой Бертюль. Местные жители помнят, как рыбачили и ходили на лодках. По воде можно было обойти несколько сёл, так как ерики соединялись между собой. А течение и вовсе сбивало с ног.

«Всё самоомывалось. Раньше чистили реку. Последний раз сюда заходила землеройка 25 лет назад», − вспоминает Александр Спицын.
− Ещё 5 лет назад вода заливала всю эту территорию вплоть до вала. Сейчас она приходит только весной, и то не в таких объёмах. С каждым годом ила становится всё больше, он забирает воду. Эта лодка − своего рода символ мелеющей реки.

Икрянинцы рассказывают, что ещё два года назад обращались в местную, а потом и областную администрацию. Им отвечали, что проведут расчистку в 2020 году. Но воз и ныне там. После было многообещающее письмо о включении в программу "Оздоровление Волги", однако снова тишина. Мы направили свой запрос в службу природопользования.

«Водный объект Кривой Бертюль в настоящий момент включён в список мероприятий по расчистке, а также улучшению водообеспеченности в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды". Срок реализации мероприятий по плану − 2024 год», − сообщил заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Юлия Новиченко.

А вот о проблемах с самой рекой и её вторым притоком Прямой Бертюль в службе природопользования, как выяснилось, не знали. Пообещали провести мониторинг. И если информация из нашего запроса подтвердится, объекты тоже включат в госпрограмму. Вот только спасут ли водные артерии с такими сроками − вопрос риторический. Есть надежда, что работы начнутся раньше, но пока об этом речи не идёт. Мы продолжим следить за ситуацией.