Астраханские волонтеры спасли жизнь краснокнижного орлана

Главное
-
20 апреля в 12:01Астраханский губернатор поздравил православных верующих с праздником Пасхи
-
20 апреля в 09:51В Астрахани при пожаре погибли пятеро детей
-
20 апреля в 09:15В Астрахани чествовали лауреатов премии «Добро 30»
-
19 апреля в 18:12Массовое отравление детей в астраханской школе не подтвердилось
-
18 апреля в 15:37В Астраханской области «Бессмертный полк» состоится в очном формате
Один из пабликов разместил видео с раненым орланом-белохвостом, которого обнаружили местные жители в Камызякском районе Астраханской области.
По словам очевидца, краснокнижная птица выбежала к воде со стороны поля около села Новый Тузуклей. Она села у края воды и замерла.
«С орлом вообще непонятно что случилось. Прибежал с поля, сел у края воды. Голова разбита, правый глаз отсутствует», – говорится в сообщении.
Люди пытались накормить хищника рыбой, но тот не стал есть.
На просьбу помочь птице откликнулся центр реабилитации диких животных.
Как рассказала ГТРК «Лотос» волонтер центра Надежда Плещенко, 19 марта вместе с помощниками с помощью походной палатки она смогла поймать больную птицу и отвезти ее на лечение в ветклинику в Астрахани.
По словам специалистов, раны орлан получил за неделю до своего спасения. В теле хищника обнаружили 6 дробей, при этом один осколок находился в легком.
Пернатому пациенту оказали первую помощь, сделали рентген и поместили в кислородную камеру.
Сегодня утром его перевезли в волгоградскую ветклинику, так как в Астрахани нет оборудования и специалистов для проведения операции по извлечению дробей.
Надежда Плещенко сообщила, что напишет заявление в природоохранную прокуратуру.
К слову, Надежда уже несколько лет занимается волонтерской помощью.