Астраханские руферы рассказали о своём опасном увлечении

Астраханские руферы рассказали о своём опасном увлечении

25.08.2021 17:09
Поделиться в
Экстремальное хобби или смертельно опасное увлечение? Руфинг набирает обороты среди астраханской молодёжи. Подростки забираются на высотки, исполняют трюки и делают селфи. Результат публикуют в социальных сетях. Что грозит молодым людям за такую любовь к высоте?

Астраханская телевизионная вышка. Высота 180 метров, а с новой антенной почти 200. Объект режимный, находится под постоянным видеонаблюдением, поэтому так просто попасть туда наверх вряд ли получится. А героям нашего сегодняшнего репортажа − руферам − наверняка хотелось бы.

Руфинг − хобби с риском для жизни. Можно сказать, что руферы − это целая городская субкультура. Молодые люди, которые, нарушая законы, порой даже физические, оказываются на крышах высотных зданий. Чем выше забрался, тем выше твой статус среди своих.

«Я раньше любил лазить по деревьям, как и все в детстве, лазил по гаражам. А потом уже в принципе пошла мания к таким высоткам. Первое моё возвышение − это была одна девятиэтажка на моём районе. Сначала было страшно, а потом стало привычно», − рассказывает руфер Артём.

Артёму восемнадцать лет. Обычный с виду молодой человек, не обладающий явно выдающимися физическими данными, сегодня вместе с другом Егором демонстрирует нашей съёмочной группе чудеса эквилибристики.

− Мы просто пытаемся романтизировать наш город с высоты.
− Не хватает адреналина в крови. Высота мне приносит адреналин, кайф.

Есть у ребят и свой секретный чат в социальных сетях. Своими планами и лайфхаками, как проникнуть на тот или иной объект, они делятся только там. Там же рассказывают о своих высоких, в буквальном смысле, достижениях, хвалятся видео и фото.

Тяга к рискам свойственна многим подросткам. Гормональная перестройка делает своё дело − адреналин им просто необходим. Но в этом возрасте снижено и чувство самосохранения, что провоцирует опасные игры с собственной жизнью.

− Всё абсолютно облазил! Всё, что можно и что нельзя. Самое экстремальное − это ТЭЦ.

На этот недострой в самом центре города, несостоявшийся торговый центр или ещё что-то, мы проникли буквально через дыру в заборе. Охраны нет, замка тоже, так что формально мы ничего не нарушили. Но чаще руферы пытаются попасть именно на закрытые объекты, порой режимные − вот в чём престиж, как считают герои репортажа. Иначе считают сотрудники полиции.

«Когда дети поднимаются на крыши и чердак, если закрыто чердачное помещение, они повреждают чердачное имущество. В этом случае их действия можно расценивать, как административное правонарушение − это либо мелкое хулиганство. Если причинён значительный ущерб, то это уже уголовно наказуемое деяние − повреждение чужого имущества», − говорит старший инспектор отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области Наталья Алымова.

− Были штрафы, принимали много раз. В основном мы объяснительные писали. Штрафы − это единичные случаи. 1,5-3 тысячи платили.

Хотелось бы верить, что впереди у ребят целая жизнь, громадьё планов и пока несбывшихся желаний.

− С Астраханью мы закончим и поедем в Краснодар. А потом Питер и Москва.
− А что в Питере, какую высоту собираетесь покорить?
− Лахта-центр.

Опасно ли увлечение руфингом? Ответ очевиден. Осознают ли руферы, к чему могут привести такие заигрывания со смертью? Вряд ли. Берегите своё здоровье. Нет ничего дороже человеческой жизни.