Астраханский театр кукол представит новую постановку "Звёздочка для ёжика"

Астраханский театр кукол представит новую постановку "Звёздочка для ёжика"

23.08.2021 22:21
Поделиться в
Окунуться в атмосферу детского цветного сна. Астраханский кукольный театр представит новую постановку "Звёздочка для ёжика". Премьера назначена на октябрь, но в храме Мельпомены уже кипит работа: сотрудники мастерской трудятся над созданием образов кукольных героев. Какими вы увидите их на сцене?

Руководитель театра Сергей Балыков считает, что постановка "Звёздочка для ёжика" выйдет очень поэтичной. Пьеса "Когда танцуют звёзды" Дмитрия Войдака, которая стала основой спектакля, взяла в себя всю необходимую атмосферу. Актёрам лишь нужно постараться максимально передать всё волшебство зрителям. Сказка стала первой премьерой театра в новом сезоне с пауком, ёжиком, звёздочкой и летучей мышью в главных ролях.

«Задача перед нами стояла очень творческая и очень сложная. Нужно создать атмосферу волшебного детского цветного сна: с полётами в небо, к звёздам, с полётами на драконе, с фантазиями, с множеством вопросов, которые ёжик задаёт своей маме и на которые он пытается получить ответ, путешествуя по ночному лесу», − рассказывает художественный руководитель Астраханского государственного театра кукол Сергей Балыков.

Работа над спектаклем началась ещё в мае. А сейчас после выхода театра из отпуска в мастерской вновь кипит работа над созданием образов сказочных героев. Так, заведующая театрально-производственной мастерской Анастасия Логинова с большим вниманием относится к созданию каждой детали одной из героинь спектакля − жабы. Эта кукла − целый сложный механизм, который и делает образ динамичным и живым.

«Это очень интересная кукла, из такой непростой достаточно конструкции. Голова у неё − папье-маше. Это нужно для того чтобы здесь работал ротик. Также кукла сможет распахивать глаза и закрывать. Сначала конструкция собирается, а потом обшивается трикотажем. В общем, весьма эффектная кукла, надо сказать», − говорит заведующая художественной театрально-производственной мастерской Анастасия Логинова.

В сказке играют сразу несколько героев, у каждого из которых свой характер и свой внутренний мир. Но какой он, главный герой?

«Он играет на флейте, он очень романтичен, любопытен, очень добрый. Как Кант в своё время говорил: "Есть две вещи, которые поражают меня − звёздное небо надо мной и нравственный мир внутри меня". И вот как раз этот герой олицетворяет все эти вещи. И звёздное небо его поражает, и внутренний мир его очень богатый, очень тёплый и очень отзывчивый», − отмечает художественный руководитель Астраханского государственного театра кукол Сергей Балыков.

Премьера спектакля запланирована на октябрь. Новая сказка обещает быть не менее завораживающей и трогательной. Так что все желающие уже совсем скоро смогут познакомиться с ёжиком и его друзьями в Астраханском театре кукол.