Астраханский зоопарк выхаживает пернатых и возвращает в естественную среду обитания

Астраханский зоопарк выхаживает пернатых и возвращает в естественную среду обитания

27.02.2023 08:22
Поделиться в
Спасти пеликана и филина. В семье зоопарка “Баба Фрося” пополнение. Раненных птиц сюда везут со всей Астраханской области рыбаки и охотники. В зверинце пернатых выхаживают и возвращают в естественную среду обитания.

У пеликана аппетит отменный! В день съедает по 3-4 килограмма свежей речной рыбы. Нужно восстанавливать силы. Его измождённого и подозрительно не активного зимние рыбаки обнаружили на реке Кизань. Позвонили в зоопарк, связались с Росприроднадзором, и вот пеликан в зверинце "Баба Фрося", буквально, на санаторно-курортном лечении.

«У него есть ушиб правого крыла, немножко крыло подвисло, сейчас он находится в карантине, мы его поим витаминками, рыбой, рацион у него 3 килограмма в день. И пьёт он антигистаминные средства, чтобы прийти в себя», − говорит управляющий центра семейного отдыха "Баба Фрося" Никита Никулика.

За птицей будут наблюдать специалисты и, возможно, скоро она вернётся в естественную среду обитания. Если не восстановится, останется жить в зоопарке, то здесь всегда найдётся место новым обитателям.

Знакомьтесь, филин по кличке Пенка. Сову с оскольчатым переломом одного крыла в зоопарк передали из местного охотхозяйства, а нашли её астраханские пограничники. Эта птица уже вряд ли когда-то сможет взлететь − ветеринары сделали ей экстренную операцию. Пока кормится с пипетки.

А это давние постояльцы зверинца "Баба Фрося" − чёрные пантеры Френк и Багира. Сейчас живут вместе − на время брачного периода. Работники убрали перегородку, обычно разделяющую их соседние вольеры, ждут потомства, уже 4-го от этой пары.

«Котята наши расходятся по другим зоопаркам, мы меняем их на других животных экзотических и таким образом расширяем виды животных в нашем зоопарке. Мы меняли их на черношлемных калао − это был последний обмен», − рассказывает Никита Никулика.

А вот зебра по кличке Матрос и его соседки с потомством не торопятся. Но всё впереди!

− Здесь в одном вольере обитают две американских мини-лошади, три ослицы и самец зебры. Интересно, что зебра и ослы могут дать потомство − получится зеброид или осёл с полосатыми ногами.

Тесно прижались друг к другу носухи. Астраханская зима гостям с американского континента кажется слишком прохладной. Но в уютных домиках на такой случай постелена солома и потом, им теперь вместе гораздо теплее.

«В зоопарке они у нас сидели на протяжении года в соседних вольерах, принюхивались, присматривались. Наконец мы решили их ссадить, теперь это будет семья, мы будем также ждать от них потомства», − делится Никита Никулика.

Продолжаются работы по расширению и благоустройству новых территорий зоопарка "Баба Фрося". Напомним, зверинец планируют увеличить практически в три раза. В планах залить большой пруд, где, возможно, и будет обитать пеликан с кизанской речки.

− А этот вольер готов уже на 90 %. Осталось провести освещение и покрасить забор. Здесь уже живут 4 буйвола, 2 верблюда и один конь, вполне мирно соседствуют.