Астраханское предприятие по пошиву бронежилетов проверили на пожарную безопасность

Астраханское предприятие по пошиву бронежилетов проверили на пожарную безопасность

21.02.2023 22:35
Поделиться в
Безопасность на производстве в центре внимания сотрудников регионального МЧС. Инспекторы чрезвычайного ведомства регулярно наносят профессиональные визиты на промышленные объекты. Так, в Камызякском районе Астраханской области специалисты посетили цех по пошиву бронежилетов. Что показала проверка и в чём была её цель - расскажет наш корреспондент.

"Камызякское экспериментальное предприятие" наращивает темпы производства бронежилетов. Таковы требования времени и складывающейся обстановки. В особый для страны период этому объекту уделяется особое внимание. Сегодняшний профвизит сотрудника МЧС – наглядное тому подтверждение.


«Наша цель не проведение проверки, а указать руководителю в качестве консультации, какие требования предъявляются и что нужно выполнять», – отмечает главный государственный инспектор по пожарному надзору Камызякского района Анатолий Фролов.

Более 250 единиц в основном швейного электрооборудования создают потенциальные риски, например короткого замыкания. Обязательное техническое освидетельствование, плановое обслуживание и исключительно тесное взаимодействие с чрезвычайным ведомством эти риски позволяют нивелировать.

«Инспектора здесь частые гости. Они производят не только проверку, но и дают свои рекомендации по улучшению ситуации. Всё выполняется, претензий особо никогда не было, и надеюсь, никогда не будет. Это основа основ, чтобы предприятие существовало, и чтобы ущерба, не дай бог, здесь никогда не возникало», – считает генеральный директор ООО "Камызякское экспериментальное предприятие" Владимир Карпов.

Обязательное требование техники пожарной безопасности на предприятиях подобного типа – наличие не менее двух эвакуационных выходов. На "Камызякском экспериментальном" их 4.

«На данном предприятии профвизит показал, что оно соответствует предъявляемым требованиям, данное здание оборудовано всеми системами, обеспечено в соответствии с требованиями норм и правил пожарной безопасности необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Вся имеющаяся электрическая проводка, электроустройства – в полном соответствии с требованиями правил устройства электроустановок. Имеется заземление на каждый электроприбор», – сообщил Анатолий Фролов.

На "Камызякском экспериментальном предприятии" сегодня трудится более 150 человек. Ежеквартально каждый сотрудник проходит инструктаж по пожарной безопасности. Работать, зная, что жизни собственной и коллег ничего не угрожает спокойнее – растёт КПД.

«За счёт привлечения подрядчиков, их у нас 4, это дало нам возможность увеличить в 3 раза выход продукции. В денежном выражении – до 200 миллионов за 2022 год против 70 миллионов в 21», – говорит Владимир Карпов.

Следующий профвизит на "Камызякское экспериментальное предприятие" сотрудники МЧС планируют нанести во втором квартале текущего года.