Астраханцам доступна ипотека на строительство или покупку жилья в сельской местности

Астраханцам доступна ипотека на строительство или покупку жилья в сельской местности

07.02.2023 17:20
Поделиться в
Жителям Астраханской области помогут построить и купить жильё в сельской местности − эту тему обсуждали на совещании по вопросу реализации федерального проекта "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений".

Об ипотечных условиях рассказала директор астраханского центра развития бизнеса Россельхозбанка Людмила Сычёва. Ипотека выдаётся на строительство жилья в сельской местности. Это позволит привлечь в районы молодых специалистов, уменьшить миграцию с сельских территорий. В рамках программы также предоставляется целевой потребительский кредит на благоустройство своего дома.

«В рамках государственной программы предоставляется приобретение либо строительство жилого помещения на сельских территориях под ставку 3 %. Если мы говорим про территорию Астраханской области, то максимальная сумма 3 миллиона рублей. Первоначальный взнос − от 10 %. Срок кредита − до 25 лет. Начиная с конца прошлого года есть возможность оформить на один объект в рамках одной программы кредит до 6 млн рублей. То есть супруг и супруга могут оформить по 3 млн рублей, каждый», − сообщает директор астраханского центра развития бизнеса Россельхозбанка Людмила Сычёва.

На заседании рассказали и о программе "Сельская ипотека" от "Сбербанка". С 1 января этого года для приграничных территорий, в числе которых Ахтубинский район, ставка снижена с 3 % до 0.1 %. На средства кредита можно купить частный дом или земельный участок по строительству дома. Вице-губернатор Олег Князев поручил главам районов включить в инвестиционный план развития участки, которые будут отведены под сельскую ипотеку.

«Главам районов я по итогам совещания дам поручение, чтобы вы со своей стороны проработали со своими коллегами на территориях именно с точки зрения сельских поселений, может быть с точки развития, спецификации, специальностей, где вы хотите привлечь соответствующих специалистов, а у вас не хватает жилья. Мы часто об этом говорим, я думаю, данный инструментарий точно может позволить вам сегодня организовать такие опции для возможных специалистов», − отметил вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Олег Князев.