Астраханцы могут высказать пожелания и замечания по мастер-плану агломерации

Астраханцы могут высказать пожелания и замечания по мастер-плану агломерации

02.08.2021 12:43
Поделиться в
В течение месяца, начиная с 1 августа, жители Астраханской области могут высказать свои пожелания и замечания по мастер-плану агломерации на платформе “Мы – астраханцы”.

Напомним, совсем недавно завершился международный конкурс по разработке мастер-плана Астраханской агломерации. Победителем признали консорциума под лидерством ГАУ “Институт генплана Москвы”.

В частности, их проект предусматривает создание каспийского культурно-образовательного кластера, туристического района, возведение новых автодорог и набережных, создание парков, обновление объектов культурного наследия и благоустройство Городского острова. При этом, как считает губернатор Игорь Бабушкин, здесь необходимо придерживаться “золотой середины” между красотой и комфортом.

«Мы должны развивать, застраивать город, но при этом не наносить ущерб объектам культурного наследия. Напротив, через бережное отношение и грамотное использование вовлекать их в создание привлекательного образа для туристической индустрии. Как это сделать? На этот вопрос и должен ответить мастер-план», – говорит глава региона.

Важно отметить, что мастер-план подразумевает не только благоустройство. Этот стратегический документ определяет приоритеты комплексной перезагрузки Астраханской агломерации. По словам разработчиков, мероприятия в рамках мастер-плана позволят создать порядка 56 тысяч новых рабочих мест в образовании, социальной сфере, строительстве и сфере услуг.