Астраханцы отметили 95-летний юбилей “Всероссийского общества глухих”

Астраханцы отметили 95-летний юбилей “Всероссийского общества глухих”

07.12.2021 14:57
Поделиться в
Общество глухих сегодня отмечает 95-летний юбилей. Обеспечить людей с особенностями здоровья комфортными условиями для полноценной жизни − вот главная задача, которую на протяжении почти 100 лет преследует эта всероссийская общественная организация инвалидов. Она до сих пор сохраняет постоянный диалог с действующей властью. Кстати, представители всероссийского общества тоже пришли поздравить членов астраханского отделения.

Главная задача общественной организации “Всероссийское общество глухих” − социальная реабилитация и интеграция людей с нарушением слуха в современном обществе. А это значит, что для них благодаря жестовому языку сегодня открыты двери учебных заведений, спортивных клубов и театральные подмостки. Астраханское региональное отделение одно из самых активных в стране. Об этом говорят многочисленные творческие и спортивные достижения членов общества.

«Я очень рада, что многие сейчас пришли на наш праздник. Многие представители пришли на наш праздник. Я считаю, что они ценят наше общество глухих», − говорит председатель астраханского отделения “Всероссийского общества глухих” Татьяна Борисова.

Сегодня в Астраханской области уделяется огромное внимание созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Так, при разработке программы “Доступная среда”, по словам регионального министра социального развития и труда Олега Петелина, члены этой общественной организации принимают самое активное участие.

«Мы буквально постоянно находимся в диалоге. Более того, правительство Астраханской области и губернатор Игорь Бабушкин ведёт активное взаимодействие со всеми общественными организациями инвалидов, в том числе и с общественной организацией глухих», − отмечает Олег Петелин.

Свою лепту в своевременное информирование людей с ограниченными возможностями по слуху о всех значимых событиях региона вносит и наша телерадиокомпания. Дневные выпуски программы "Вести. Астраханская область" и некоторые передачи выходят в эфир с сурдопереводом.

«Я понимаю, что я приношу пользу людям с ограниченными возможностями − инвалидам по слуху. И я знаю, что они ждут эти передачи, потому что они тоже хотят знать, что происходит в Астраханской области», − подчёркивает сурдопереводчик Елена Недосекина.

Как и положено, на юбилее активисты астраханского отделения “Всероссийского общества глухих” были отмечены региональными и ведомственными наградами. А завершился вечер выступлением самодеятельных артистов.