Астраханцы жалуются на отсутствие проезда к селу Зорино

Астраханцы жалуются на отсутствие проезда к селу Зорино

12.01.2021 09:26
Поделиться в
Они буквально не могут выбраться из своего села. Зорино заблокировано дорогой федерального значения. При проектировке трассы "Астрахань – Кочубей – Кизляр − Махачкала" не был учтён съезд к населенному пункту.

Теперь этот перекресток считается несанкционированным. По словам специалистов Упрдор "Каспий", он противоречит безопасности дорожного движения, но сельчане всё равно выезжают на трассу именно здесь. Пойти другой дорогой они не могут. Со слов жителей, это единственный выезд с посёлка. Но даже против правил ехать не всегда удаётся, ведь несанкционированный съезд систематически ликвидируют дорожные службы. Астраханцы уверяют, их отрезали не от трассы, а от медицинской помощи, спасательных служб и продуктовых магазинов.

− Через речку не пройдёшь. А бывает такое, что и приступы у людей случаются, и сердечко, и всё бывает. Скорая помощь сюда не пройдёт, так как дорогу перекрыли нам. Газовики тоже к нам не проедут. Вот так случись что-нибудь по газу. И магазин, мы туда ездили. Зимой через речку не перейдёшь, мы будем сидеть без хлеба. Все магазины, все у нас там, через дорогу проезжаем.

За помощью жители села Зорино обращались в разные инстанции и к главам Лиманского и Икрянинского районов. Село находится в первом, а вот трасса прикреплена к территории второго. Письмо было отправлено и в "Росавтодор", который занимался ремонтом дороги, однако встречи оказались безрезультатными. В ответе только ссылки на законы, в рамках которых велась проектировка трассы. Сейчас жителями села составлено обращение к губернатору Астраханской области.