День русского языка отметили в Астрахани

День русского языка отметили в Астрахани

06.06.2023 17:20
Поделиться в
Сегодня в Астрахани по традиции отмечали День русской словесности, а приурочен он был к очередной годовщине со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика.

Празднику посвящена большая литературно-музыкальная программа под названием "Идут века, но Пушкин остаётся с нами". Почтить память поэта пришли известные астраханские писатели, деятели культуры, студенты и школьники. К подножию памятника в сквере имени Пушкина возложили цветы. Под открытым небом звучали бессмертные пушкинские строки. Стихи читали профессиональные писатели и поэты астраханских творческих союзов. Эстафету продолжили учащиеся вузов и школ.

Сотрудники астраханской областной научной библиотеки представили свою творческую интерактивную программу для поклонников и ценителей произведений великого поэта. Гости смогли проявить себя в ходе интеллектуальных викторин, вспомнить о пушкинской эпохе и деятелей культуры и словесности той поры. На площадке сквера были открыты книжные выставки, посвящённые Дню русского языка. Все присутствующие отмечали, что тема праздника сегодня особо актуальна.

«В наше время, когда на нас идёт волна русофобии, русский язык − это могучая плотина, заслон и непреодолимая преграда волне ненависти, которая катится на нас. Здесь исход решают не только пушки и ракеты, мужество наших солдат, но и литературное слово. С таким настроением мы и приходим сегодня к Пушкину», − сказал председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.