Французская художница провела мастер-класс для юных астраханцев

Французская художница провела мастер-класс для юных астраханцев

06.01.2022 22:32
Поделиться в
Накануне священного праздника в картинной галерее прошел мастер-класс «Рождественские птицы». Его участниками стали ребята из многодетных семей и реабилитационных центров. С детьми работала художница и скульптур из Франции Элизабет Брайнос. За движениями мастера следил наш корреспондент.

На листе одна за другой появляются 6 нарисованных птиц. Позже они станут единой композицией. Полина Писаренко легко справляется с задачей, ведь рисование одно из любимых занятий девочки.

- Мне подарили на новый год два альбома и профессиональный маркер, чтобы рисовать.
- Уже воспользовалась этим подарком?
- Да
- Что рисовала, что обычно рисуешь?
- Акулу рисовала, цветы могу нарисовать.
- То есть что из природы?
- Да.

В картинной галерее собрались порядка 20 юных любителей искусства. Они создавали мобиль — это скульптура с движущимися частями. Звучит сложно, но на деле совсем не так. В основе произведения могут быть разные фигуры, но в этот раз выбор пал именно на птиц.

«Сейчас карантин по всей Европе, в России то же частично. Невозможно куда-то сходить. А птицы — это символ полета, свободы. Мобил — это символ движения. И мы с вами видим с каким увлечением ребята выполняют этот мастер-класс под руководством французской художницы», - отмечает заведующая отделом зарубежного искусства Астраханской картинной галереи Наталья Березина.

Элизабет Брайнос в Астрахани не впервые. В картинной галерее проходили выставки художницы. В этот раз все желающие смогут увидеть новую работу под названием «Нежность». Эта фигура символизирует материнство. Создать такое произведение стоит больших трудов.

«Изначально она была восковая, потом это все отлили в бронзе. Была очень большая работа для того, чтобы все это украсить камнями, чтобы она приняла ту форму, которая была задумана», - рассказывает французская художница Элизабет Брайнос.

Фигура выставляется всего 3 дня, по 7 января включительно. Также посетители в рамках выставки «Вечные ценности» смогут увидеть более 30 произведений: это живописные и графические работы, скульптуры и изделия из фарфора разных лет. Все работы объединены одной тематикой - единство семьи, материнская любовь и духовная привязанность к национальным традициям.

Выставка продлится до 13 января в зале зарубежного искусства Астраханской картинной галереи.