Инспекторы Россельхознадзора проверили пищеблок Александровской больницы

Инспекторы Россельхознадзора проверили пищеблок Александровской больницы

16.04.2021 13:28
Поделиться в
В Астрахани инспекторы Россельхознадзора проверили пищеблок Александро-Мариинской больницы. Это стандартная процедура. Сотрудники ведомства проводят проверки во всех бюджетных социально значимых учреждениях региона.

Специалисты оценивают ветеринарное состояние пищеблока, оборудования и проверяют документы на продукцию. Информация о поставках отслеживается в федеральной государственной системе "Меркурий". Ресурс позволяет выявлять недобросовестных предпринимателей, которые, например, поставляют в учреждение просроченные или не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу продукты.

Как показала проверка, в больнице с этим все в порядке. Отметим, что с начала этого года уполномоченными лицам Россельхознадзора направлено 23 уведомления о выявленных нарушениях, приостановлена регистрация 17 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов.

«При осмотре холодильных камер в учреждении в первую очередь осматривается продукция, её упаковка, маркировка, устанавливается производитель, сроки годности и условия хранения. Информацию о поставленной продукции легко отследить в федеральной системе “Меркурий”. Система позволяет так же выявить нарушения ветеринарного законодательства. Например, такие как хранение продукции с истекшим сроком годности или нелогичное перемещение подконтрольных товаров. В случае выявления данных нарушений специалистами управления составляется материал об административном правонарушении, виновные лица привлекаются к ответственности, выносится предписание об устранении нарушений», − рассказала старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по РВАОиРК Лилия Шарафутдинова.