Как в Астраханской области готовятся к Всероссийской переписи населения

Как в Астраханской области готовятся к Всероссийской переписи населения

27.08.2021 08:27
Поделиться в
Первые результаты Всероссийской переписи населения будут известны к концу года. Она начнётся уже 15-го октября. Принять участие можно будет как самостоятельно, заполнив анкету онлайн, так и дождавшись переписчика. Готова ли Астраханская область к масштабному событию?

− Этот кабинет планируется для обработки данных, которые будут получены в ходе Всероссийской переписи населения.

Здесь всё готово к работе: оборудование закуплено, сотрудники обучены. Первая за последнее 10-летие перепись населения пройдёт иначе − в этот раз всё поставлено на цифру.


− У каждого переписчика, контролёра будет такой планшет. На планшет закачана карта участка, по которому он будет ходить.

Но можно и не дожидаться переписчика, а заполнить анкету самостоятельно на портале Госуслуг, в переписном пункте или ближайшем МФЦ.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Первые результаты будут готовы уже к концу этого года и будут касаться в основном данных по численности населения нашей страны. В апреле 2022-го года появится оперативная информация: про пол, возраст, национальность, жилищные условия и другие аспекты. Полностью же информация будет обработана к концу следующего года.

33 вопроса и никаких личных данных. Вся информация будет собираться исключительно со слов людей. Результаты переписи сложно переоценить. Она даст возможность вписать в историю страны максимально точные данные: о брачном статусе, национальном и языковом составах, образовательном уровне и жилищных условиях.

«Это позволит выстроить всю стратегию развития государства, развития нашего региона и сформирует общее знание о том, что нужно каждому конкретному человеку», − говорит контролёр внештатной службы Всероссийской переписи населения Сергей Князев.

Государство и бизнес получит ответы на десятки важных вопросов: “Где проложить дороги и пустить новые маршруты?”, “Где построить школы и больницы?”, “Какие социальные программы разработать?”. Именно поэтому слоган этой переписи − "Создаём будущее!".