Как живётся многодетной семье в Астраханской области

Как живётся многодетной семье в Астраханской области

01.03.2021 11:44
Поделиться в
Мечта о большой и дружной семье сделала астраханку Татьяну Гаврилову мамой 5-х детей. Долгое время в семье был только один ребёнок, и именно маленький Никита подтолкнул маму к ответственному шагу − усыновить сразу несколько ребятишек. Как сейчас живёт многодетная семья и чувствует ли она поддержку государства?

Татьяна Гаврилова − многодетная мать. В её семье 5 детей: 4 мальчика и одна девочка. Сегодня они не могут провести друг без друга ни минуты, хотя раньше были чужими людьми. Младшие дети − приёмные. 7 лет назад родному сыну Татьяны Никите стало скучно сидеть одному дома. Мама на работе, у друзей свои семьи, а ему хотелось узнать, что такое братская любовь, когда дети всё делают вместе и делятся друг с другом своими умениями и знаниями. Влюблённые и наполненные интересом глаза Никита заметил у мамы на работе.

«Мне не нравилось жить одному в семье, я хотел братика, сестру. И вот так мама тоже решила взять ребят Кирилла и Илью», − рассказывает Никита Чурилин.
«Так сложилась моя судьба – забеременев, я осталась одна, муж нас бросил с моим сыном Никитой, мы жили вдвоем. Так как я работала воспитателем, мне предложили должность в "Ручеёк" − это детский дом, который находится в селе Икряное. Илюшу и Кирюшу я полюбила ещё в детском доме, когда только зашла. Знаете, как бывает, вот душа, взошло вот как-то внутри, что "моё", вот "моё" и всё», − делится Татьяна Гаврилова.

Кирилл и Илья сразу влились в семью. Мальчики очень энергичные и во многом похожи на Татьяну и своего брата. Многие не сразу видят, что дети неродные, рассказывает мама. Кирилл увлекается воркаутом, а в будущем хочет стать артистом и уже делает в этом направлении первые шаги, принимает участие и в общественной жизни села. Илья − особенный ребенок. Он увлекается музыкой и обладает хорошей памятью, а также разделяет интересы своих братьев по занятиям на турниках. Как говорится, один за всех и все за одного.

«Я уже довольно давно занимаюсь воркаутом, у меня есть очень хороший наставник − это мой старший брат, который мне постоянно помогает. У нас большая, дружная семья и все любят друг друга, и все друг о друге заботятся», − говорит Кирилл Семенюта.
«Я помогаю родителям с маленькими детьми: сижу с ними, играю, развлекаю их», − рассказывает Илья Семенюта.

Занятия, школа, дом, хозяйство. О ещё одном ребёнке Татьяна и не задумывалась, пока не встретила своего мужа.

«Мужу 41 год, но у него нет своих детей. И он не “испытал” подгузники, памперсы − вот это вот всё. И поэтому, когда у нас возник вопрос, мы уже взяли маленьких», − отмечает Татьяна Гаврилова.

Родители признаются, сначала сомневались осилят ли воспитание ещё одного ребёнка. И дело было даже не в деньгах, а в силах. Но всё же приняли решение об удочерении Вики.

«Зарабатываю я неплохо, нам хватает. Всё у нас есть. Любовь − это главное», − подчёркивает Александр Гаврилов.

И конечно, многодетным семьям сегодня уделяется особое внимание со стороны государства. Поставить детей на ноги помогают ежемесячные пособия, социальные и компенсационные выплаты. Семья Татьяны обеспечивает счастливое детство детям и своими силами. Одно из главных подспорий финансового достатка − домашнее хозяйство, признаётся мама. Семья занимается разведением кур, уток, кроликов и других животных. Часть идет на продажу, а часть продуктов оставляют себе.

«Так как сейчас зима, мы оставили только особи, которые у нас яйценоски. А уже весной пойдёт цыплята-бройлеры, потому что мы их выращиваем. Утром рано встаём, пока детки все спят, выходим, кормим их, чистим. Днём мы занимаемся детьми, школой», − рассказывает Татьяна Гаврилова.

Недавно в семье появился ещё один ребёнок. Максима Татьяна и Александр тоже усыновили. Теперь у Никиты есть сразу 3 брата и одна сестрёнка. А в это время в детских домах ждут своих родителей тысячи детей.

− Если кто-то хочет взять детей приёмных или усыновить, удочерить, оформить опеку, попечительство, сейчас много у нас разновидностей оформлений. Самое главное − не бояться, в жизни всегда бывают сложности, но мы же их преодолеваем.