На астраханских полях приступили к уборке раннеспелых болгарских перцев

На астраханских полях приступили к уборке раннеспелых болгарских перцев

23.07.2021 09:38
Поделиться в
Жара не помеха для аграриев Астраханской области. У них сейчас самый горячий во всех смыслах период. На полях Приволжского района приступили к уборке раннеспелых болгарских перцев. На местный рынок и за пределы региона отправляется и кукуруза.

− Что можно сготовить из него?
− На борщ, на лечо, на салат!

Крупные яркие плоды наконец налились глянцевым блеском − пора собирать урожай. Спелый болгарский перец сорта Бэст легко отделяется от куста и сразу отправляется в фургон. Четыре тонны каждый день отвозят на местный рынок. Три часа и перца не останется на прилавке.

«Мы в этом году впервые высадили этот голландский сорт. Хотели попробовать, что он выдаст. Пять десятков лет здесь ничего не сажали, а мы в этом году здесь выкорчёвывали всё, высадили сюда. Урожайность на сегодняшний день, можно сказать, не пять с плюсом, но пять», − говорит фермер Зулкипли Рамазанов.

Освоить 10-летиями невозделанные целинные земли фермеру помог новый трактор. Его Рамазанов приобрёл на средства гранта от регионального Минсельхоза. Желающих получить 3 миллиона рублей немало − решающую роль здесь сыграли и площадь хозяйства, и полифония продукции.

«Это именно борщевой набор. У него есть и свёкла, и помидоры, и капуста, и перец. Причём довольно-таки разные сорта», − отмечает начальник управления сельского хозяйства администрации Приволжского района Аймухан Альжанов.

Болгарский перец голландского происхождения здесь соседствует с японской кукурузой. Труднопроходимые джунгли площадью почти 3 гектара. Тут и там длинные увесистые початки с мясистыми зёрнами насыщенно-жёлтого цвета. Это сорт Спирит.

− Много сортов. Мы выбираем, какой из них лучше. Этот сорт очень хорошего качества, товаротранспортный. Рынок требует именно этого сорта кукурузы.

Тот случай, когда название говорит само за себя. Сорт Агрессор достаточно новый, но уже полюбившийся аграриям гибрид белокочанной капусты довольно бойко ведёт себя на рынке, вытесняя конкурентов. Зулкипли Рамазанов одним из первых стал выращивать его в России.

− Этот сорт я сажаю с 2006 года. Для соления, для квашения. Мы каждый год от 20 и выше гектаров сажаем именно вот сорта Агрессор.

В прошлом сезоне 700 тонн капусты реализовали только на местном рынке. Уже заключены договора с заказчиками из Москвы и Санкт-Петербурга.