Парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Яренко прошёл в Астрахани

Парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Яренко прошёл в Астрахани

09.05.2022 23:26
Поделиться в
С 77-летием Победы в Астрахани поздравляют героев Великой Отечественной войны в рамках всероссийской акции "Парад у дома ветерана". Активисты “Юнармии”, военнослужащие и астраханские казаки торжественным маршем прошли перед многоэтажкой, где живёт участник Сталинградской битвы Дмитрий Данилович Яренко.

Военный оркестр и марш защитников Отечества – активисты “Юнармии”, астраханские казаки и военнослужащие поздравляют ветерана Яренко Дмитрия Даниловича с Днём Победы. Для него это не просто праздник, а память о тех, с кем он вместе боролся с фашизмом. На фронт он ушёл мальчишкой семнадцати лет, участвовал в Сталинградской битве. Войну вспоминает со слезами на глазах. Сегодня в трудное время Дмитрий Данилович поддерживает российских солдат. Желает им сил, терпения и мужества в борьбе со страшным врагом – нацизмом, а нам – мирного неба над головой.

«Сейчас творя вот эту сволочь, я так и называю – фашистская сволочь – Западная Украина. Вот её кто спасает? Молодые наши ребята. Вот это они как раз и видят, что нас, стариков, уважают-то, что сделали мы для России. Это необходимо, чтобы знали, что мы ещё живые», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Яренко.

В Астрахани акция "Парад у дома ветерана" проходит уже в третий раз и давно стала доброй традицией. В этом году в ней приняли участие школьники. Для ветерана они спели песни военных лет и прочитали стихи. Военнослужащие, организаторы и общественные деятели присоединились к поздравлениям Дмитрия Даниловича и вручили ему памятные подарки.

– Поздравляем вас с праздником. Надеемся, что мы в следующем году обязательно по традиции 2 раза будем вас поздравлять. Здоровья, здоровья вам и только здоровья!

В строю Дмитрий Данилович увидел астраханских казаков. И как отметил ветеран, это было по-особенному приятно. Ведь когда-то он сам служил в отдельном казачьем полку.

«Ветераны сейчас в силу своего возраста и здоровья не всегда могут присутствовать на параде Победы, который проводится 9 мая. И для того, чтобы прививать молодому поколению эту гордость и дать возможность ветеранам присутствовать на параде, проводится акция "Парад у дома ветерана"», – подчеркнул заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Дмитрий Кнут.

Акция "Парад у дома ветерана" проходит не только в городе, но и районах области. Поддерживает её Астраханский областной Совет ветеранов. До 22 июня военный оркестр и военнослужащие торжественно проведут около 15 парадов и поздравят героев Великой Отечественной войны.