Правительство России выделило 220 млн рублей на завершение Восточного обхода Астрахани

Правительство России выделило 220 млн рублей на завершение Восточного обхода Астрахани

03.08.2021 16:18
Поделиться в
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 220 млн рублей на завершение строительства Восточного обхода Астрахани, сообщили в пресс-службе губернатора.

В частности, средства будут направлены на авансирование работ на участке от автодороги «Астрахань – Зеленга» до «Астрахань – Камызяк».

Напомним, что строительно-монтажные работы на объекте из-за отсутствия финансирования были приостановлены в 2012 году. Однако за счёт усилий действующей власти данную проблему удалось сдвинуть с мертвой точки.

Так, в прошлом году «Астраханьавтодор» скорректировало проектную документацию на завершение строительства Восточного объезда областного центра, а в этом году проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Нынешний проект предусматривает создание трассы II категории общей протяженностью 7,6 км с мостовым переходом длиной 300 метров, а также с двумя полосами движения (по одной в каждую сторону) и шириной проезжей части – 7,5 метров. Расчётная скорость по ней составит 120 км/ч.

Строительство объекта позволит вывести транзитный грузопоток автотранспорта с улиц Астрахани, направив на автодорогу регионального значения «Астрахань – Камызяк». Кроме того, эта трасса свяжет село Началово с другими населенными пунктами Приволжского района, а также соединит транспортную связь Володарского, Приволжского и Камызякского районов, обеспечив безопасность и комфортность проезда, улучшив экологическую обстановку в городе.

Отмечается, что вся эта работа оптимально согласуется со стратегией мастер-плана Астраханской агломерации, которая определит развитие региона в ближайшие 10 лет.

Сейчас «Астраханьавтодор» готовится к размещению аукционной документации для выбора подрядчика, который займется строительство обхода. Аукционные процедуры запустят уже в августе, после того, как на счет ведомства поступят средства из резервного фонда. В соответствии с документацией строительство объекта должно быть завершено в 2026 году.



Фото: astrobl.ru