В Астрахани обсудили меры по повышению качества жизни пожилых жителей, инвалидов и ветеранов

Жители Астраханской области с ограниченными возможностями здоровья и граждане пожилого возраста стали реже вызывать скорую медицинскую помощь (16,6%). Речь о тех, кто получает социальные услуги в рамках системы долговременного ухода. 

Об этом рассказали на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. 

Сейчас в регионе в системе долговременного ухода зарегистрировано 278 пациентов, из них 8 участников спецоперации. Они получают специализированную медицинскую помощь. К каждому - индивидуальный подход. 

В рамках системы предоставляют услуги сиделок, помощь в организации быта и многое другое. Благодаря такому подходу в регионе сократилось количество госпитализированных граждан и обращений за первичной медпомощью. 

В рамках национального проекта «Семья» уже в следующем году систему долговременного ухода планируют расширить и внедрить ещё в нескольких районах области.

Ещё одна немаловажная тема, которую обсудили в ходе заседания - обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Игорь Бабушкин отметил, что обращений по этому вопросу по-прежнему много. 

Сейчас в регионе закупку средств реабилитации проводят в рамках государственных услуг и за счёт областного бюджета. 

Напомним, что президент Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения и инвалидов. Работа в этом направлении будет продолжена и дальше.