В Астраханской области обновят водный транспорт

Главное
-
27 июля в 13:36В Астрахани в День ВМФ прошёл праздничный митинг
-
27 июля в 09:24Астраханский геоботаник развеяла мифы о лотосах и рассказала о их полезности
-
26 июля в 18:12На содержание паромных переправ под Астраханью выделили 52,8 млн рублей
-
26 июля в 15:51Астраханские гребцы завоевали 7 медалей на чемпионате России
-
26 июля в 14:32Под Астраханью переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и гендиректор государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих подписали соглашение об обновлении инфраструктуры и парка водного транспорта региона.
Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По информации пресс-службы главы региона, документ предполагает обновление объектов транспортной инфраструктуры, а также пассажирского, грузового и технического флота региона.
«Обновление паромных и понтонных переправ, наплавных мостов, а также пассажирского, грузового и технического флота в нашем регионе – давно назревшая необходимость. Внутренний водный транспорт оказывает значительно меньшее воздействие на экологию в сравнении с другими видами транспорта, при этом он менее энергозатратен. Его использование поможет решить проблемы пассажироперевозок особенно в труднодоступных районах нашей области», – отметил Игорь Бабушкин.
В свою очередь, Евгений Дитрих заявил, что ГТЛК готово предложить нашему региону свои компетенции и инструменты для обновления парка водного транспорта и модернизации сопутствующей инфраструктуры.
Стороны также подписали соглашение о сотрудничестве по пилотному внедрению Национального стандарта качества услуги пассажирского транспорта.
В рамках внедрения Нацстандарта планируется совершенствование системы городского пассажирского транспорта. В числе основных направлений сотрудничества – оптимизация маршрутных сетей, модернизация остановок, обновление техники, строительство новых автопарков и депо, обеспечение профподготовки водителей, упрощение оплаты проезда, внедрение современных элементов навигации, а также цифровых сервисов.
Отмечается, что Национальный стандарт – комплексное решение, разработанное с учётом потребностей всех участников транспортной экосистемы. Главные цели его внедрения – повышение качества транспортного обслуживания жителей страны и содействие равномерному развитию регионов за счёт унифицированных требований к ключевым составляющим транспортных систем.
Его реализация предполагает поэтапное внедрение 8 элементов.