В Астраханской области завершается сезон охоты на зайца

unsplash.com
Главное
-
5 июня в 15:46В Астраханской области многодетные семьи теперь могут получить бесплатную юрпомощь
-
4 июня в 19:53В Астраханской области более 920 жителей обратились с вопросами к представителям власти
-
4 июня в 13:16В Астрахани усилили меры безопасности детей во время сдачи экзаменов и летнего отдыха детей
-
4 июня в 11:15В Астраханской области проходит общерегиональный день приема граждан
-
3 июня в 19:11В Астраханской области появится свой бизнес-омбудсмен
В эту пятницу, 31 января, в Астраханской области завершается сезон охоты на зайца. После чего охотники в течение 20 дней должны подать сведения о добытых ресурсах. Они принимаются в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды.
Об этом в интервью телеканалу ГТРК «Лотос» рассказал заместитель руководителя службы Максим Иванов. Он напомнил, что чуть ранее, 20 января завершился сезон охоты на водоплавающую, степную и полевую дичь. Астраханцы уже приходят отчитаться об его итогах.
Но при этом каждый год фиксируется более 500 нарушений. За не предоставление сведений грозит административная ответственность – штраф от 500 до 1 тысячи рублей. А также нарушителю будет отказано в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в следующем сезоне.
«Иногда охотник, забывая вернуть разрешение, которое он получил, но не использовал, мотивирует свои действия именно тем, что он никуда не выезжал. Это бланк строгой отчетности. По нему должны вестись записи. Все необходимые процедуры охотник должен произвести. Он при получении ставит свою подпись, что ознакомлен со сроками сдачи данного разрешения. Поэтому даже если он не охотился, он заполняет специальную графу, прописывая собственноручно, что охоту не производил. Но разрешение также в 20-дневный срок возвращается в орган, который ранее выдал разрешение», – поясняет заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Максим Иванов.