В Астрахани 18 детей выписали из детского ковидного госпиталя

В Астрахани 18 детей выписали из детского ковидного госпиталя

30.07.2021 17:14
Поделиться в
За 2 недели в ковидном госпитале на базе областной детской клинической больнице им. Н. Силищевой прошли лечение и были выписаны с выздоровлением 18 детей, сообщили в региональном Минздраве.

В ведомстве отметили, что выписанные пациенты разных возрастов, среди них и новорожденные дети до 28 дней жизни.

Напомним, в середине июля по решению профильного министерства был открыт вышеназванный детский ковидный госпиталь на 2 отделения: для детей до 1 года и старше года жизни. Оба отделения, оснащённые необходимым оборудованием и аппаратурой, рассчитаны на 53 койки.

В настоящее время там находятся 40 детей, из них 3 ребенка до года с тяжелым течением пневмонии, которые получают всё необходимое лечение в реанимации с использованием кислородного концентратора.

Со дня открытия госпиталя на аппарате ИВЛ находился один новорождённый ребёнок, поступивший на 2 неделе жизни в очень тяжёлом состоянии. Его экстренно госпитализировали в реанимационное отделение и подключили к аппарату.

Маму допустили ухаживать за ним, поскольку её поддержка важна для выздоровления. По её словам, сейчас ребёнок снят с аппарата ИВЛ, но медики говорят, что состояние его остается ещё тяжелым, но стабильным, что дает надежду на выздоровление.

В ковидном госпитале в круглосуточном режиме контролируется состояние юных пациентов. Обученный средний и младший медперсонал обеспечивают лечебные и уходовые процедуры.

Как отметил главный врач детской больницы Юрий Яснопольский, на сегодняшний день коронавирусной инфекцией болеют дети 5-7 дней от роду. В связи с этим врачи для скорейшего выздоровления юных пациентов применяют опыт федеральных клиник, советуется с коллегами в режиме онлайн. К слову, к лечению привлекаются самые опытные врачи и медсестёр



Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области