Дело экс-директора астраханского управления капстроительства направлено в суд

Дело экс-директора астраханского управления капстроительства направлено в суд

18.05.2021 23:39
Поделиться в
Сотрудники регионального следственного управления завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего и. о. директора регионального управления капитального строительства по факту срыва реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в городе Знаменск из-за халатности.

В пресс-службе ведомства напомнили, что с 2015 до 2019 годы планировалось строительство трехэтажного 24-квартирного жилого дома для детей-сирот в рамках реализации региональной госпрограммы.

Однако обвиняемый не организовал и не обеспечил консервацию данного дома при непроведении строительных работ более двух лет с момента их окончания предыдущим подрядчиком. В итоге это привело к неудовлетворительному состоянию конструкций объекта незавершенного строительства и возникновению необходимости проведения демонтажа наружных стен с последующим возведением новых.

После этого чиновник заключил госконтракт со стройфирмой «Интерстрой» для завершения строительства дома без проведения технического обследования и изменения проектно-сметной документации.

Из-за неудовлетворительного состояния строительных конструкций объекта незавершенного строительства и дополнительных затрат, которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией, работники стройкомпании не исполнили свои обязательства и не ввели дом в эксплуатацию.

В итоге всё это привело к нарушению прав и законных интересов лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.



Фото из архива